РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Студенческий актив РГГУ посетил город Санкт-Петербург с культурно-образовательной поездкой



Студенческий актив РГГУ посетил город Санкт-Петербург с культурно-образовательной поездкой
01.10.2021

Студенческий актив РГГУ посетил город Санкт-Петербург с культурно-образовательной поездкой

24-26 сентября команда студентов Российского государственного гуманитарного университета отправились в Санкт-Петербург. В рамках большой экскурсионной программы ребята посещали музеи и достопримечательности культурной столицы, катались по вечерней Неве на катере и посетили остров Котлин. В поездку отправились активисты, имевшие достижения в общественно-значимой и культурно-творческой деятельности.

В первый день студенты посетили Русский музей, расположенный в Михайловском дворце. Там они ознакомились с произведениями искусства великих мастеров живописи, скульптуры и иконописи с древнейших времён до 1917 года. Затем они отправились в Михайловский замок, где узнали об истории проекта императорской резиденции павловской эпохи, её перестройки для нужд Главного Инженерного училища и судьбе после революционных событий 1917 года. Вечером студенты отправились на водную прогулку с обзорной экскурсией по рекам и каналам Санкт-Петербурга.

На второй день состоялась экскурсия по Петропавловской крепости, где активисты увидели известную статую императора Петра I, походили во внутреннем дворе тюрьмы Трубецкого бастиона и застали знаменитый Полуденный выстрел. После ребята посетили Музей обороны и блокады Ленинграда и погрузились в историю самых трагичных дней в жизни города. В завершение второго дня состоялось знакомство с шедеврами мирового искусства в Государственном Эрмитаже.

Последний день прошел в Кронштадте, где ребята узнали историю оборонительных фортов Санкт-Петербурга, погуляли по Летнему саду и Петровскому парку, выяснили принцип работы Петровского дока и посетили Никольский морской собор – главный храм Военно-морских сил Российской Федерации.

Студенты поделились на 5 команд: «Апостол», «Peter’s basta…», «Типа умные», «Терафлю экстра» и «Мемные всадники». На протяжении всей поездки команды снимали тематические видео (Reels) в Instagram и соревновались в следующих номинациях:

  • «РГГУ в Санкт-Петербурге: Культура»;
  • «РГГУ в Санкт-Петербурге: История»;
  • «3 дня без РГГУ»;
  • «Осень. РГГУ. Санкт-Петербург».

Публикуем впечатления о поездке, которыми поделились ребята:


«Поездка в Санкт-Петербург очень понравилась. Дни выдались насыщенными, кажется, будто всего за три дня мы обошли все интересные места. Более того, хочется сказать всем (и ребятам, и организаторам) спасибо за то, что создали такую тёплую атмосферу: было весело, все друг другу помогали, многие подружились с новыми людьми. Очень приятно, что все были сплочены и энергичны, ещё никогда я не чувствовала такой прилив силы и энергии, как в те дни».
— Софья Петрова, студентка историко-филологического факультета



«Одна из лучших поездок в моей жизни. Много впечатлений, много новой информации и, конечно, много новых и интересных возможностей. Ради этой поездки стоило стараться попасть в студенческий актив РГГУ!»
— Юлия Устинова, студентка второго курса Института филологии и истории РГГУ


Получив массу эмоций и позитивный заряд от культурной программы и видов северной столицы, ребята вернулись в родной университет.

Мероприятие организовано Управлением по работе со студентами.




Возврат к списку