Результаты Конкурса художественного перевода

Результаты Конкурса художественного перевода

25 марта 2024 г. на кафедре германской филологии РГГУ состоялся II Межвузовский конкурс художественного перевода «ПереWort».
В этом году в Конкурсе участвовали 17 студентов, из РГГУ – 15, из МГЛУ – 2.

Переводы оценивались по 10-бальной системе в соответствии с критериями, зафиксированными в Положении о Конкурсе.

Жюри Конкурса:
  • Кукес А.А., к.ф.н., доцент кафедры германской филологии Института филологии и истории;

• Тачаева А.Е., к.ф.н., доцент кафедры германской филологии Института филологии и истории;

• Шубин В.В., к.ф.н., профессор кафедры германской филологии Института филологии и истории;

• Калашникова Е.Л., ст. преподаватель кафедры культурологи и социальной коммуникации ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ»;

• Никитина Л.К., главный редактор издательства «Абрико Букс» (ООО «Издательство «Абрикос»).

Победители Конкурса:
  1. место - Ирина Панкрахина (МГЛУ) – 9 баллов.

2. место разделили Анна Горшкова и Александра Шапиро (РГГУ, кафедра германской филологии Института филологии и истории) – 8 баллов.

3. место – Ксения Жуховицкая (РГГУ, кафедра европейских языков, Институт лингвистики) – 7 баллов.

В дальнейшем победители и участники Конкурса получат возможность познакомиться с деятельностью московских издательств, публикующих книги в переводе с немецкого языка, в первую очередь — издательства «Абрико Букс».

Мероприятие организовано при поддержке Управления по работе со студентами РГГУ.