Управление по работе со студентами

Январь 2022

Предыдущий месяц       Предыдущий год
Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
27 28 29 30 31 1 2
3
Директор Научной библиотеки РГГУ Людмила Батова рассказала об электронных ресурсах
4
Студент РГГУ рассказал о работе в Молодежном медиацентре Минобрнауки
Топ-10: самые читаемые материалы за 2021 год
10
Пункты вакцинации от COVID-19 и тестирования на наличие коронавирусной инфекции работают после праздников в обычном режиме
11
Профессор РГГУ Наталия Великая рассказала о роли женщины в российской науке
12
11 января 2022 года состоялось открытие онлайн-проекта «Мой ориентир в дизайне и рекламе»
13
Управление по работе со студентами поздравляет с Днём российской печати!
14
Интересное в РГГУ: что необходимо знать о выбранном вузе?
17
Студенты профиля «Публичная политика и социальные науки» РГГУ узнали об особенностях работы помощника депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ
18
В РГГУ состоялось совещание по вопросам организации учебного процесса в новом семестре
19
В вебинаре для педагогов Удмуртии приняла участие Светлана Тиханкина
20
Состоялось первое заседание студенческого научного семинара «Исторические коннотации в рекламе» посвященная теме «Концепция знака и его виды в современной рекламе»
21
Анастасия Гаристова: «Я всегда считала аспирантуру естественным продолжением обучения»
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6

Ректор РГГУ Александр Безбородов представил проект создания интерактивного атласа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ

Опубликовано: 13.09.2021 |  Обновлено: 22.09.2021 14:15:20 |  Просмотров: 472

11 сентября в Москве состоялось заседание Координационного Совета ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ (АКМНСС и ДВ РФ), на котором ректор РГГУ Александр Безбородов представил проект создания интерактивного атласа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Интерактивный атлас представляет собой многоуровневую базу данных о жизни и культуре коренных малочисленных народов и включает в себя три синхронических слоя: этнополитический, этнолого-антропологический и лингвистический.

Проект выполняется в рамках государственного задания (раздел «Организация проведения общественно-значимых мероприятий в сфере образования, науки и молодежной политики») по заказу Министерства науки и высшего образования РФ.

Цель проекта – анализ, научная систематизация и подготовка к использованию большого объема данных об этнополитическом, историко-культурном, социально-антропологическом и лингвистическом многообразии коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

В мероприятии принимали участие представители Всероссийской Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России во главе с президентом Григорием Ледковым, ректор РГГУ Александр Безбородов и руководители региональных общин народов Севера.

Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Григорий Ледков приветствовал ректора РГГУ на заседании Координационного Совета, отметив значимость интерактивного атласа для сохранения и популяризации культуры и традиций народов Севера.

«Ассоциация благодарит вас за встречу с нами для обсуждения значимого проекта по созданию интерактивного атласа. На заседании присутствуют представители всех народов Севера России, которые будут признательны и рады внести свой вклад в проект», — подчеркнул Григорий Петрович.

В рамках своего доклада Александр Безбородов проинформировал участников заседания о ходе реализации государственного задания «Интерактивный атлас коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: языки и культуры». Ректор РГГУ озвучил состав команды, задачи, а также представил план реализации проекта на 2021 год.

«Для РГГУ большая честь работать с Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Мы с вами нашли контакты для взаимодействия, увидели ваше доверие, которое было оказано РГГУ», — отметил ректор.

Особое внимание Александр Безбородов уделил работе с молодым поколением. По его мнению, привлечение талантливой молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока к реализации проекта позволит посмотреть на интерактивный атлас с точки зрения новых тенденций. Кроме того, их участие станет преимуществом для укрепления связей между коренными народами.

Ректор РГГУ добавил, что в рамках работы с молодежью 16 сентября в РГГУ планируется проведение молодежного форума «Как сохранить языки и культуру коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» в рамках стратегической сессии «IT-технологии для сохранения и развития языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ».

Вице-президент ассоциации Нина Вейсалова обратилась к руководителям региональных ассоциаций с предложением принять участие, активно взаимодействовать с командой проекта по реализации интерактивного атласа.

«Интерактивный атлас станет научно-общественным трудом, доступ к которому даст дополнительную возможность для популяризации культуры, традиционных ценностей коренных малочисленных народов России», — отметила Нина Глебовна.

В дополнении члены Координационного Совета озвучили ряд предложений после выступления ректора РГГУ, в их числе — обязательное упоминание этнографических и этнологических исследований народов Севера и особенностей языковой системы.

Ректор РГГУ Александр Безбородов поблагодарил участников дискуссии за проявленный интерес к работе над проектом, отметив значимость всех озвученных на встрече предложений.