Прошел научный круглый стол СНО Юридического факультета РГГУ «Общество оценки эффективности законодательства»

29.11.2021

26 октября 2021 в РГГУ прошел научный круглый стол студенческого научного объединения Юридического факультета РГГУ «Общество оценки эффективности законодательства»

В круглом столе приняли участие студенты различных курсов юридического факультета РГГУ, магистранты и аспиранты. В работе мероприятия приняли участие как очно, так и онлайн более 50 человек.

Программой круглого стола были закреплены основные докладчики, в основном, студенты старших курсов Юридического факультета ИЭУП РГГУ. Участники научного семинара с различных точек зрения рассмотрели вопросы, связанные с такими понятиями как «эффективность отраслевого регулирования» и «общероссийский интерес» в современном праве. Были всесторонне проанализированы различные аспекты реализации общероссийских интересов применительно к различным сферам отраслевого законодательства.

Ведущие круглого стола, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса Шелкович Максим Тимофеевич и кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права Жучков Сергей Викторович в своих вступительных докладах предложили аудитории краткий обзор новейшего законодательства России в сфере определения и реализации общенациональных интересов, сформулировали основные проблемы, возникающие при оценке эффективности отраслевого законодательства, раскрыли специфику отраслевой дифференциации в российском праве.

Максим Тимофеевич подчеркнул сложность выявления признаков эффективности законодательства применительно к конкретной сфере правоотношений. Были обозначены основные подходы к оценке эффективности законодательства, выработанные отечественной правовой наукой. Отмечено, что эффективной норма права будет только тогда, когда цели правового регулирования, сформулированные и записанные законодателем, как правило, в начале нормативного правового документа, полностью реализованы, кроме того эффективность конкретного института должна быть увязана со степенью обеспечения соответствующим правовым институтом общероссийских интересов, определяемых в соответствии с законодательством о стратегическом планировании.

Ведущие отметили, что значимость эффективности отраслевого законодательства сложно переоценить и призвали участников раскрывать тематику своих докладов в русле обозначенных вопросов.

На круглом столе выступили: воспитанники Юридического факультета: П.Гумерова, Е.Сидорова, А.Попова, В.Лазарев, В.Ващенко, А.Буравлева, К.Савинова, С.Аласкарова, Д. Захарченко.

После каждого сообщения была возможность подискутировать с докладчиком, которой участники семинара активно пользовались. По итогам работы научного семинара ведущий посоветовал участникам использовать материалы докладов для подготовки других научных работ, в том числе квалификационных. По итогам работы круглого стола были вручены именные сертификаты участникам, а лучшие докладчики получили возможность опубликовать тезисы своего доклада в официальном  сборнике научных трудов учащихся РГГУ «Юность науки».

Информация о проведении мероприятия доступна на сайте РГГУ по ссылке  https://youtu.be/7xX1VKnVfvM