Управление по работе со студентами

Январь 2022

Предыдущий месяц       Предыдущий год
Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
27 28 29 30 31 1 2
3
Директор Научной библиотеки РГГУ Людмила Батова рассказала об электронных ресурсах
4
Студент РГГУ рассказал о работе в Молодежном медиацентре Минобрнауки
5 6
Топ-10: самые читаемые материалы за 2021 год
10
Пункты вакцинации от COVID-19 и тестирования на наличие коронавирусной инфекции работают после праздников в обычном режиме
11
Профессор РГГУ Наталия Великая рассказала о роли женщины в российской науке
12
11 января 2022 года состоялось открытие онлайн-проекта «Мой ориентир в дизайне и рекламе»
13
Управление по работе со студентами поздравляет с Днём российской печати!
14
Интересное в РГГУ: что необходимо знать о выбранном вузе?
15 16
17
Студенты профиля «Публичная политика и социальные науки» РГГУ узнали об особенностях работы помощника депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ
18
В РГГУ состоялось совещание по вопросам организации учебного процесса в новом семестре
19
В вебинаре для педагогов Удмуртии приняла участие Светлана Тиханкина
20
Состоялось первое заседание студенческого научного семинара «Исторические коннотации в рекламе» посвященная теме «Концепция знака и его виды в современной рекламе»
21
Анастасия Гаристова: «Я всегда считала аспирантуру естественным продолжением обучения»
22 23
"Женщины на краю мира": состоялась новая встреча семинара "Визуальные методы исследования человека в контексте культуры"
24
РГГУ напоминает: вакцинация — единственный способ обезопасить себя от нового штамма коронавирусной инфекции
25
С Днем российского студенчества!
31 1 2 3 4 5 6

Преподаватели кафедры мировой экономики приняли участие во всероссийском межрегиональном научном семинаре

Опубликовано: 18.11.2021 |  Обновлено: 23.11.2021 17:40:44 |  Просмотров: 149

16 ноября в РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина состоялся всероссийский межрегиональный научный семинар «Мониторинг дистанционной инфраструктуры и безлюдного производства в цифровой энергетике». Цель данного мероприятия заключалась в обсуждении острой проблематики вопросов, связанных с процессами трансформации управления компаниями на основе цифровых технологий в энергетической отрасли, взаимодействия образования и науки с практикой и производством с учетом новейших тенденций цифровой энергетики.

От кафедры мировой экономики РГГУ в семинаре участвовали: заведующая кафедрой, доктор экономических наук Елена Зенкина, доцент кафедры, кандидат экономических наук Наталья Сопилко и доцент кафедры, кандидат экономических наук Пётр Костромин.

Елена Вячеславовна, в качестве эксперта и спикера семинара, выступила по вопросу использования зелёных облигаций компаний для финансирования проектов в сфере энергосбережения. Подобные финансовые инструменты уже востребованы не только на зарубежных рынках, но и торгуются на российских биржах ценных бумаг. Была высказана смелая идея о том, что новой единой мировой валютой может стать киловатт-час. И, действительно, подобно криптовалютам, киловатт-час привязан к количеству затраченного труда на его получение и хранение. Будучи физической величиной, он интернационален и понятен на всех континентах. В целом, энергетический переход на возобновляемые и нетрадиционные источники энергии невозможны без массовых инвестиций, а облигационное финансирование как раз и является одной из таких форм.

Пётр Александрович выступил с докладом на тему «Цифровая трансформация в нефтегазовой промышленности при переходе на возобновляемые источники энергии». Он отметил неизбежное удешевление технологий возобновляемой энергетики благодаря их массовому использованию – «кривую обучения». В качестве самой перспективной отмечены солнечные панели, стоимость производство киловатт-часа на которых уже сейчас сопоставима с энергией из традиционного углеводородного топлива. В качестве необходимых условий цифровой трансформации в энергетике отмечены дефоссилизация связанных с нефтью и газом отраслей, а также изменения в структуре поставок углеводородов на международные рынки. Это связано с растущим спросом на электромобили, в том числе в Китае, поэтому даже этот гигант мирового рынка, ранее строивший свою экономику на нефти, газе и угле, тоже развивает сектор возобновляемой энергетики и стравит своей целью снижение выбросов CO2.

Наталья Юрьевна являлась одновременно и экспертом, и модератором всероссийского семинара. Она особо подчеркнула необходимость создания инфраструктуры для дальнейшего развития высоких технологий как в сфере машиностроения, так и IT-разработок для цифровизации энергетического сектора. Благодаря своей активной работе, она собрала для дискуссии представителей не только РГГУ, но и Финансового университета, РЭУ им. Г.В. Плеханова, СПбГУ, МИРЭА, РУДН, МИИТ, специалистов индустрии.

На семинаре также были освещены вопросы корпоративной устойчивости, управления человеческими ресурсами в ТЭК, цифрового энергоперехода, IT-систем для энергетики, управления капиталом знаний и цифровым производством. Участники обменялись опытом и высказали передовые идеи для развития энергетической отрасли РФ.

«Благодарим всех экспертов, спикеров и докладчиков за продуктивную работу», — отметили сотрудники кафедры мировой экономики.