РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Научный пуримпшиль



Научный пуримпшиль
01.04.2024

Научный пуримпшиль

31 марта 2024 г. студенты Центра изучения религий и магистранты Центра истории Холокоста и геноцидов РГГУ посетили «Научный пуримшпиль» — конференцию-перформанс, приуроченную к празднику Пурим.

Конференция проводилась совместно Кафедрой теологии иудаизма, библеистики и иудаики РГГУ и Центром «Сэфер».

Весенний праздник Пурим, отмечаемый в память о событиях, описанных в библейской Книге Эсфирь, соединяет традиции благочестия и книжности (чтение Мегилат Эстер — Книги Эсфирь — в синагогах) с элементами карнавальной культуры: ряженье, зачастую включающее кросс-дрессинг, и собственно пуримшпиль — спектакль, в сатирической форме представляющий историю Пурима.

Пуримская конференция, или Научный пуримшпиль, — мероприятие в формате эдьютейнмент, которое проводится разными структурами в российской иудаике на протяжении многих лет. Оно призвано скрестить академические традиции с пуримскими, карнавализировать жанр академического доклада и, соединив строгие правила научной аргументации и презентации с элементами перформанса, создать новое гибридное произведение смеховой культуры. Гости конференции, таким образом, знакомятся сразу и с традициями и обычаями иудейского праздника, и с высокими стандартами академического мастерства.

На конференции выступили сотрудники и преподаватели РГГУ, МГУ, Российской академии наук, Высшей школы экономики, Европейского университета в Санкт-Петербурге и Еврейского университета в Иерусалиме. В игровой форме они представили доклады о пищевых табу в раввинистическом праве, гендерной инверсии мотивов в египетской мифологии, еврейских источниках русского былинного эпоса, противостоянии палестинского и вавилонского центров, финно-угорских корнях каббалистики, европейских римейках Свитка Эстер, вариациях того же сюжета в раннемодерном французском придворном искусстве, роли личности в истории хасидизма, инопланетном происхождении некоторых этносов, еврейских музеях в Чехии и переводах с идиша детской поэзии.
Доклады сопровождались дискуссией, угощением и фотосессией в карнавальных костюмах.


Возврат к списку