РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


На Историческом факультете прошел «Разговор о важном»



На Историческом факультете прошел «Разговор о важном»
02.10.2023

На Историческом факультете прошел «Разговор о важном»

Состоялась встреча студентов Исторического факультета РГГУ с Михаилом Иванченко, награжденным медалью А.В. Суворова за героические действия в ходе СВО.

Декан факультета Елена Барышева открыла встречу и поблагодарила Михаила за визит на факультет и выразила надежду на дальнейшее взаимодействие.

Павел Андреевич Алипов, организатор мероприятия рассказал студентам о том, как познакомился с Михаилом на Торжественном приёме в Большом зале Правительства Москвы в честь 80-летия Курской битвы, где солдату вручали медаль им. А.В. Суворова. Также, заместитель декана отметил, что не только историку, как и человеку любой профессии, нельзя оставаться равнодушным к современной обстановке. Молодежи и, особенно, студентам исторического факультета важно осознавать серьезность сложившейся ситуации и общаться с участниками событий.

О службе в пехоте, о встрече с врагом, о военной повседневности и о многом другом подробно рассказал собравшимся Михаил. «Всегда интересовался тактической медициной. Отучился на медбрата и пошёл служить по контракту. Там учебы больше, чем у призывников», - поделился солдат. Свой рассказ он дополнял многочисленными примерами из истории.

Студенты очень внимательно слушали Михаила и задали ему большое количество вопросов. Спросили и о том, как пришлось изменить стратегию из-за появления нового оружия и о взаимодействия с врагом, о моральном состоянии на войне и о многих сторонах военной повседневности. В разговоре с ребятами Михаил был очень искренним, развернуто отвечал на все вопросы студентов.

С собой гость принес настоящий бронежилет и каску, а также некоторые другие интересные приспособления военного медика. Элементы обмундирования примерили на себе несколько студентов исторического факультета. Настоящий военный складной нож с инструментами, трофейное термоодеяло и трос военного медика произвели большое впечатление на собравшихся.

Студенты не хотели расставаться с Михаилом и даже после завершения встречи, по дороге к машине, он подробно отвечал на их вопросы.

Благодарим Михаила за встречу, которая была очень полезна студентам и значима в формировании их не только как профессионалов, но и как личностей.



Возврат к списку