Мир один, мир един!

Мир один, мир един!

19 апреля в Зале ученого совета РГГУ прошла панельная дискуссия на тему: «Формирование общероссийской гражданской идентичности и гармонизация межнациональных отношений в молодежной среде», организованная Общероссийским общественным движением «Всероссийский межнациональный союз молодежи», Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Управлением международных связей РГГУ совместно с Управлением по работе со студентами РГГУ.

В мероприятии приняли участие студенты – представители студенческих землячеств, органов студенческого самоуправления, а также сотрудники вуза, ответственные за воспитательную работу.

Собравшиеся обсудили механизмы и способы укрепления межнационального мира и согласия в студенческой среде, значение традиционных духовно-нравственных ценностей как фундамента для взаимодействия и укрепления общественного единства.

Перед аудиторией выступили эксперты по межнациональным, межрелигиозным и миграционным отношениям: Кантемир Хуртаев, кандидат экономических наук, модератор встречи, председатель ООД «Всероссийский межнациональный союз молодежи», Владимир Зорин, доктор педагогических наук, председатель Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной Палаты Российской Федерации, Юрий Московский, председатель Комиссии по миграционным вопросам Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, Анзор Назархудоев, председатель региональной общественной организации «ПАМИР» и Кубанычбек Осмонбеков, председатель МОО «Совет Киргизкой диаспоры».

Приветственным словом встречу открыл проректор по молодежной политике и социальной работе РГГУ Ираклий Болквадзе. Он поблагодарил присутствующих за участие в обсуждении и отметил высокую важность темы дискуссии в сегодняшних реалиях.

Кантемир Хуртаев в своем выступлении объяснил, что подобные мероприятия проводятся Клубом интернациональной дружбы ГУУ для того, чтобы активисты понимали тренды в сфере межнациональных отношений и знали все возможные риски и угрозы. Это особенно важно сегодня, когда против России ведётся гибридная война и недоброжелатели стараются бить по болевым точкам межнациональных отношений и таким образом препятствовать скорейшему достижению целей Специальной военной операции, а в конечном итоге помешать развитию нашего государства. Для провокаций и неправомерных действий зачастую используются мигранты. Самый свежий пример – теракт в «Крокус Сити Холл», который помимо трагических последствий привёл к разжиганию мигрантофобии. При этом Кантемир Исхакович признал, что проблемы в межнациональном взаимопонимании существуют и их нужно решать, так как единство невозможно сформировать без устранения противоречий.

В ходе обсуждения доктор педагогических наук Владимир Зорин процитировал высказывание Президента России Владимира Путина о том, что Россия выстроена на основе прочного стержня Православия, вокруг которого широко развивается национальное и религиозное разнообразие. Мы стараемся сохранить идентичность всех 193 национальностей нашей страны, в то время как Запад идёт по пути стирания всяческих различий: национальных, культурных и даже гендерных.

В завершение дискуссии спикеры поблагодарили всех студентов и отметили, что подобные встречи будут проводиться регулярно.