Магия внутри истории

Магия внутри истории

17 апреля 2024 г. в 533 аудитории 5 корпуса РГГУ прошла презентация доклада «Исторический документ — источник для воссоздания исторического памятника». Мероприятие организовано Cтуденческим советом ИФ при поддержке Управления по работе со студентами.

Согласно представленному докладу, при воссоздании исторического памятника в пиксельном формате используется аппроксимация — научный метод, основывающийся на замене одних объектов другими, в каком-то смысле близкими к исходным.

Студенты поделились, что чаще всего для подобных работ используется «Minecraft», и привели пример Сухаревой башни, воссозданной ими в вышеупомянутой игре по фотографиям памятника, сделанным до его разрушения. Один из докладчиков, шутя, назвал этот процесс магией.

После окончания мероприятия все желающие смогли задать докладчикам интересующие вопросы.

Альбом с фотографиями доступен по ссылке