Управление по работе со студентами

Январь 2022

Предыдущий месяц       Предыдущий год
Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
3
Директор Научной библиотеки РГГУ Людмила Батова рассказала об электронных ресурсах
4
Студент РГГУ рассказал о работе в Молодежном медиацентре Минобрнауки
5 6
Топ-10: самые читаемые материалы за 2021 год
10
Пункты вакцинации от COVID-19 и тестирования на наличие коронавирусной инфекции работают после праздников в обычном режиме
11
Профессор РГГУ Наталия Великая рассказала о роли женщины в российской науке
12
11 января 2022 года состоялось открытие онлайн-проекта «Мой ориентир в дизайне и рекламе»
13
Управление по работе со студентами поздравляет с Днём российской печати!
14
Интересное в РГГУ: что необходимо знать о выбранном вузе?
15 16
17
Студенты профиля «Публичная политика и социальные науки» РГГУ узнали об особенностях работы помощника депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ
18
В РГГУ состоялось совещание по вопросам организации учебного процесса в новом семестре
19
В вебинаре для педагогов Удмуртии приняла участие Светлана Тиханкина
20
Состоялось первое заседание студенческого научного семинара «Исторические коннотации в рекламе» посвященная теме «Концепция знака и его виды в современной рекламе»
21
Анастасия Гаристова: «Я всегда считала аспирантуру естественным продолжением обучения»
22 23
"Женщины на краю мира": состоялась новая встреча семинара "Визуальные методы исследования человека в контексте культуры"
24
РГГУ напоминает: вакцинация — единственный способ обезопасить себя от нового штамма коронавирусной инфекции
25
С Днем российского студенчества!

Исследователи обсудили онтологические проблемы

Опубликовано: 31.10.2020 |  Обновлено: 25.11.2021 13:44:59 |  Просмотров: 691

В РГГУ прошла Международная научная конференция «Смысл бытия: история и теория». Исследователи обсудили такое направление философии как онтология; выяснили, как осмыслялось бытие в истории философии.

В первый день конференции студенты и преподаватели говорили про схоластику, литературу, а также философию немецкого ученого Мартина Хайдеггера, и, естественно, не обошлось без философии Платона. Во второй день конференции, который прошел и очно, и дистанционно — речь шла как об истории философии, так и о проблемах современной философии.

Старший научный сотрудник Института философии РАН, кандидат философских наук Алексей Гагинский поприветствовал участников и заметил, что он тоже хотел организовать конференцию с похожим названием и содержанием. В рамках своего доклада «Бытие — ничто — сущее: вперед к трансценденталиям» он рассказал о двух направлениях европейской онтологии. Следующей выступила старший научный сотрудник, руководитель научно-образовательной программы «Платоновский исследовательский научный центр», кандидат культурологии Ирина Протопопова с докладом «Эйдос бытия и бытие эйдосов».

«Эйдосы бытийствуют как ум, а ум — есть эйдос бытия» — отметила в своей работе Ирина Александровна, — познавать бытие как сущность невозможно без познания сущности схватывания». Рассуждая о феноменологичности подхода к философии Платона, она отметила, что «говорить о бытии вне воспринимающего его ума решительно невозможно».

В рамках конференции участники обсудили специфику онтологии паламизма; узнали, что на самом деле значит «τὸ ὄντως ὂν» у Соловьева и Флоренского. Ознакомиться подробнее с программой конференции можно по ссылке.

В конференции приняли участие студенты и преподаватели, все те, кто интересуются философией. Мероприятие прошло как очно, так и в online-формате.

Организаторами конференции стали Российский государственный гуманитарный университет, Платоновский исследовательский научный центр, Общество историков русской философии им. В. В. Зеньковского, Платоновское Философское Общество.