Подведены итоги конкурса на именную стипендию им. Ю.В. Кнорозова

Подведены итоги конкурса на именную стипендию им. Ю.В. Кнорозова

9 декабря состоялось заседание Экспертной комиссии по присуждению именной стипендии им. Ю.В. Кнорозова. В ее работе приняли участие первый проректор-проректор по научной работе Ольга Павленко, директор Учебно-научного мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова Галина Ершова, начальник Управления по научной работе Николай Борисов, председатель Совета молодых ученых Евгения Долгова и ее заместитель Павел Алипов, председатель Первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов Анастасия Новикова, младший научный сотрудник Сандра Хохрякова.

На заседании были подведены итоги конкурса заявок на именную стипендию им. Ю.В. Кнорозова, учрежденной по решению Ученого совета в октябре этого года. Участие в конкурсе приняли студенты-отличники третьего и четвертого курса бакалавриата и второго курса магистратуры очной формы обучения, имеющие научные публикации в области истории, археологии, международных отношений, лингвистики, филологии, истории искусств, антропологии, религиоведения. На конкурс шесть ярких и конкурентных заявок от структурных подразделений РГГУ.

По итогам обсуждения Экспертной комиссией было принято решение о раздельном проведении конкурса между студентами, обучающимися на уровнях подготовки «магистратура» и «бакалавриат». Победителями стали студент четвертого курса бакалавриата Факультета истории, политологии и права Максим Лебедев и студентка второго курса магистратуры Центра типологии и семиотики фольклора Дарья Чубукова. Победители были определены в соответствии с методикой расчета индивидуальных показателей-баллов претендентов.

Дарья Чубукова – фольклорист, ее магистерское сочинение посвящено народной демонологии в украинском анклаве Саратовской области. Исследования историка Максим Лебедева лежат в сфере изучения практик репрезентации истории в японском кинематографе после Второй мировой войны. Желаем молодым ученым успехов в их дальнейшей научной работе!

Торжественное награждение победителей состоится на заседаниях Ученого совета и Совета молодых ученых в конце декабря.

Вы можете ознакомиться с протоколами заседания Экспертной комиссии по этой ссылке.