Открытые лекции по профориентации учащихся Предуниверсария РГГУ

1019.02.2020 г. В Предуниверсарии РГГУ продолжаются занятия по профессиональной ориентации учащихся!

18 февраля 2020 года (вт) Открытую открытую лекцию для слушателей Предуниверсария провел директор Института Лингвистики РГГУ, доцент кафедры теоретической и прикладной лингвистики ИЛ РГГУ, кандидат филологических наук Игорь Игоревич Исаев.

10Учащиеся Предуниверсария РГГУ узнали об Институте Лингвистики РГГУ, его структурных подразделениях и направлениях подготовки, о том, что, помимо основных лингвистических дисциплин, которые преподаются в Институте, особое внимание уделяется преподаванию иностранных языков: восточных и западных, современных и древних.

Учебная программа Института Лингвистики РГГУ предусматривает обязательное изучение двух иностранных языков, около 20 иностранных языков на выбор. В зависимости от года поступления студентам предлагаются английский, немецкий, французский, итальянский, испанский, португальский, нидерландский, норвежский, шведский, польский, чешский, японский, китайский, арабский, турецкий, хинди, индонезийский языки. Студенты также изучают древние языки: старославянский, древнерусский, латынь, древнегреческий.

В Институте Лингвистики РГГУ учащимся Предуниверсария РГГУ как будущим студентам Университета могут быть предложены:

Бакалавриат (4 года)

Направление «Фундаментальная и прикладная лингвистика», 10 бюджетных мест.
Без профиля.
Язык (первый): арабский, португальский, хинди.

Направление «Лингвистика», 14 бюджетных мест.
Профиль «Перевод и переводоведение».
Язык (первый): английский, французский, немецкий.
Профиль «Теория и практика межкультурной коммуникации».
Язык (первый): испанский.

Направление «Филология», 6 бюджетных мест.
Профиль «Отечественная филология: русский язык и межкультурная коммуникация».
Иностранный язык можно выбрать из нескольких языков, доступных в ИФИ: английский для продолжающих, французский, испанский, немецкий для начинающих, а также 2-3 языка, список которых уточняется ежегодно.

Специалитет (5 лет)

Направление «Лингвистическое обеспечение межгосударственных отношений», 7 бюджетных мест.
Профиль «Перевод и переводоведение».
Первый язык - китайский, второй язык - английский.

Вне учебного процесса сотрудники Института Лингвистики РГГУ активно занимаются научно-исследовательской и научно-организационной работой, в которую постоянно вовлекаются студенты и аспиранты. В рамках этих направлений при непосредственном участии студентов и аспирантов Института проводятся различные конференции и круглые столы, организовываются летние школы, экспедиции, издаются монографии, учебники и журнал, проводятся лингвистические экспертизы, олимпиады и другие лингвистические конкурсы, разрабатываются новые компьютерные технологии, реализуются другие научные проекты.

10В ходе Открытой лекции также обсуждались вопросы поступления, конкурса, проходных баллов, возможности участия в олимпиадах РГГУ и пр.
В конце встречи Игорь Игоревич провел профориентационную беседу, помогающую учащимся понять, к чему они склонны в большей степени.

Благодарим Игоря Игоревича Исаева за очень интересную и познавательную встречу!
Уверены в плодотворном и долгосрочном сотрудничестве!