Открытые лекции по профориентации учащихся Предуниверсария РГГУ

1031.10.2018 г. В Предуниверсарии РГГУ продолжаются занятия по профессиональной ориентации учащихся!

15 октября 2018 года Открытую открытую лекцию для слушателей Предуниверсария провел директор Института Лингвистики РГГУ, доцент кафедры русского языка ИЛ РГГУ, старший научный сотрудник отдела диалектологии и лингвистической географии Института русского языка им. В. В. Виноградова Российской академии наук, кандидат филологических наук Игорь Игоревич Исаев.

Учащиеся Предуниверсария РГГУ узнали об Институте Лингвистики РГГУ, его структурных подразделениях и направлениях подготовки, о том, что, помимо основных лингвистических дисциплин, которые преподаются в Институте, особое внимание уделяется преподаванию иностранных языков: восточных и западных, современных и древних.

Учебная программа Института Лингвистики РГГУ предусматривает обязательное изучение двух иностранных языков, около 20 иностранных языков на выбор. В зависимости от года поступления студентам предлагаются английский, немецкий, французский, итальянский, испанский, португальский, нидерландский, норвежский, шведский, польский, чешский, японский, китайский, арабский, турецкий, хинди, индонезийский языки. Студенты также изучают древние языки: старославянский, древнерусский, латынь, древнегреческий.

В Институте Лингвистики РГГУ учащимся Предуниверсария РГГУ как будущим студентам Университета могут быть предложены:

Бакалавриат (4 года)

Направление «Фундаментальная и прикладная лингвистика», 10 бюджетных мест.
Без профиля.
Язык (первый): арабский, португальский, хинди.

Направление «Лингвистика», 14 бюджетных мест.
Профиль «Перевод и переводоведение».
Язык (первый): английский, французский, немецкий.
Профиль «Теория и практика межкультурной коммуникации».
Язык (первый): испанский.

Направление «Филология», 6 бюджетных мест.
Профиль «Отечественная филология: русский язык и межкультурная коммуникация».
Иностранный язык можно выбрать из нескольких языков, доступных в ИФИ: английский для продолжающих, французский, испанский, немецкий для начинающих, а также 2-3 языка, список которых уточняется ежегодно.

Специалитет (5 лет)

Направление «Лингвистическое обеспечение межгосударственных отношений», 7 бюджетных мест.
Профиль «Перевод и переводоведение».
Первый язык - китайский, второй язык - английский.

Вне учебного процесса сотрудники Института Лингвистики РГГУ активно занимаются научно-исследовательской и научно-организационной работой, в которую постоянно вовлекаются студенты и аспиранты. В рамках этих направлений при непосредственном участии студентов и аспирантов Института проводятся различные конференции и круглые столы, организовываются летние школы, экспедиции, издаются монографии, учебники и журнал, проводятся лингвистические экспертизы, олимпиады и другие лингвистические конкурсы, разрабатываются новые компьютерные технологии, реализуются другие научные проекты.

В ходе Открытой лекции также обсуждались вопросы поступления, конкурса, проходных баллов, возможности участия в олимпиадах РГГУ и пр.

В конце встречи Игорь Игоревич провел профориентационную беседу, помогающую учащимся понять, к чему они склонны в большей степени.

Благодарим Игоря Игоревича Исаева за очень интересную и познавательную встречу!
Уверены в плодотворном и долгосрочном сотрудничестве!