Студенты государственно-правового профиля юридического факультета посетили профориентационное мероприятие
20.11.2023

17 ноября 2023 года в рамках профессионально-трудового ориентирования 30 студентов 3 и 4 курсов государственно-правового профиля посетили Черемушкинский районный суд города Москвы.

В целях профессионально-трудового ориентирования будущих юристов, 17.11.2023 г. к.ю.н., доцентом кафедры конституционного и международного права юридического факультета Елагиным Романом Ивановичем было организовано посещение судебных заседаний в Черемушкинском районном суде города Москвы.

Студенты в качестве слушателей присутствовали при рассмотрении различных дел в порядке административного судопроизводства на различных стадиях: подготовки к рассмотрению дела, рассмотрения дела по существу и вынесения решения.

Ребята ознакомились со спецификой деятельности суда: работой секретаря судебного заседания, обязанностями помощников судей, особенностями ведения делопроизводства и архивного дела.

Также наши студенты оказали посильную помощь в упорядочении материалов аппарата суда и в результате получили представление о том, как должно быть организовано и структурированно административное дело.

Посещение судебных заседаний сильно заинтересовало ребят. Наблюдение за ходом судебного процесса позволило увидеть практическую сторону юридической профессии, наглядно показало степень ответственности, пользу и важность. Благодаря такому опыту будущие юристы получили еще большую мотивацию к освоению профильных дисциплин и получению знаний по ним.

Текст: Елагин Р.И.
Фото: Елагин Р.И.