РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты государственно-правового профиля посетили профориентационное мероприятие
23.10.2023

Студенты государственно-правового профиля посетили профориентационное мероприятие

19 октября 2023 года в рамках профессионально-трудового ориентирования 27 студентов 3 и 4 курсов государственно-правового профиля посетили Лефортовский районный суд города Москвы. 


В целях профессионально-трудового ориентирования будущих юристов, 19.10.2023 г. к.ю.н., доцентом кафедры конституционного и международного права юридического факультета Елагиным Романом Ивановичем было организовано посещение судебных заседаний в Лефортовском районном суде города Москвы.

Студенты в качестве слушателей присутствовали при рассмотрении дел об административных правонарушенях в сфере миграционного законодателоства по статьям 18.15 (Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства) КоАП, 18.8 (Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации) КоАП, 18.9 (Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства) КоАП и 20.25 (Уклонение от исполнения административного наказания) КоАП в порядке апелляционного производства.

Данное мероприятие позволило студентам узнать об особенностях организации деятельности районного суда, а также наглядно посмотреть и узнать, каким образом осуществляется на практике рассмотрение дел об административном правонарушении в суде.

Важно отметить, что наши студенты оказали посильную помощь в упорядочении материалов аппарата суда и в результате получили представление о том, как должно быть организовано и структурированно дело об административном правонарушении.

В завершении ребята получили развернутые ответы на интересующие вопросы, в том числе по вопросам прохождения практики и дальнейшего трудоустройства в суд.

Текст: Елагин Р.И.
Фото: Елагин Р.И.