РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



СНО «Методы и тексты» провели мастер-класс «Советское общество накануне войны»
09.01.2024

СНО «Методы и тексты» провели мастер-класс «Советское общество накануне войны»

28 декабря прошла заключительная встреча в рамках серии мастер-классов, Алексея Алексеевича Киличенкова, доктора исторических наук, профессора кафедры истории России Новейшего времени РГГУ, «XX век истории России в кинорепрезентации». Организатором выступило СНО «Методы и тексты»


Темой занятия стало советское общество накануне войны. Для участников к просмотру был предложен фильм «Если завтра война» 1938 г., режиссера Ефима Дзигана.

В довоенное время кинокартина была популярна, она формировала представления о начале неизбежной войны. Согласно им, война должна была начаться вероломно ночным массированным нападением.

Участники мастер-класса обсудили образы советского общества и его врага, представленные в фильме. В ходе обсуждения удалось выявить, что советские люди изображены в соответствии с новыми культурными идеалами. Герои созданы по эталонам, формировавшимися Октябрьской революцией 1917 г. и Гражданской войной. Красная Армия, как отметили студенты, показана героической и профессиональной. Солдаты были подготовлены к военным действиям, поэтому народу война виделась победоносной и легкой. Кроме того на помощь советским солдатам ожидались пролетарии из-за границы, в частности из Германии.

Предметом оживленной дискуссии стал вопрос о том, почему Иосиф Виссарионович Сталин любил пересматривать указанный фильм после войны?

В завершение встречи Алексей Алексеевич ответил на вопросы присутствующих.

Текст: Мартынова Анастасия, ИФ, 2 курс, Святная Анастасия, ИФ, 2 курс.
Фото: Марина Суворова, УНЦСА, 2 курс.