В РГГУ состоялся студенческий круглый стол «1943 — год коренного перелома в Великой Отечественной войне»
28.12.2023

28 декабря кафедрой международной безопасности проведен студенческий круглый стол «1943 - год коренного перелома в Великой Отечественной войне», в котором приняли участие студены 4-го курса (европейские исследования). В ходе научного мероприятия, модератором которого был заведующий кафедрой международной безопасности член-корреспондент РАН В.С. Христофоров, были обсуждены актуальные вопросы, посвященные Сталинградской и Курской битвам, победа Красной армии в которых привела к коренному перелому в Великой Отечественной войне (1941-1945). Состоялось детальное обсуждение значения и уроков Тегеранской конференций (1943), Московской декларации (1943), а также особенностей военно-дипломатической борьбы СССР с такими странами Европы как Болгария, Венгрия, Румыния, Финляндия, особенности взаимоотношений СССР с Польшей, Францией и положения в странах Балтии. Оживленную дискуссию вызвал доклад о положении Швейцарии в годы Второй мировой войны.

Текст: Василий Христофоров, д.ю.н., член-корреспондент РАН, зав.кафедрой МБ
Фото: Василий Христофоров, д.ю.н., член-корреспондент РАН, зав.кафедрой МБ