Учебно-творческие мастерские профессора И.А.Петуховой

Учебно-творческие мастерские профессора И.А.Петуховой

Ирина Александровна Петухова предложила студентам использовать язык образов для того, чтобы представить огромное, разветвленное психологическое дерево и обозначить свое место на этом рисунке. Тема задания была связана с вопросом, затронутым в самой первой теме лекционного курса Общей психологии: «Психология как наука. Отрасли современной психологии».

"Первый курс. Студенты еще не владеют «иностранным» языком научной психологии, но почувствовать себя психологом уже очень хочется. Просто перечислять название отраслей психологической науки скучно и не интересно. Поэтому хотелось оживить эту важную тему, сделать ее ближе и понятнее первокурсникам. Общее название рисунков можно сформулировать и так: «Я и Психология», или «Психология и Я». Помимо учебно-познавательных целей при выполнении этого нехитрого (на первый взгляд) задания, мы незаметно вышли на потрясающе интересный уровень анализа личностной позиции авторов в освоении своей будущей профессии. По своей сути – это вариант проективной личностной методики. Действительно, кто-то изобразил себя мудрым мыслителем, сидящим под деревом в позе лотоса; кто-то представил себя в виде птички или белочки в ветвях; кто-то протянул к дереву свои руки, а оно подало в ответ свою ветвь-руку: «Давай знакомиться!»… Выбор цвета, сочетание цветов, техника исполнения (формально-графическая, живописная, акварельная, т.д.) – все это и многое другое говорит о личностной позиции автора. Невольно о многом рассказывает само положение «героя» - в ветвях, в дупле, сидящим или лежащим около дерева (или спрятавшимся за ним). Всех потрясла творческая работа Полины Ипполитовой, которая не нарисовала, а… сплела дерево из проволоки, поместив его (и себя!) в деревянную рамку. Уже не первый раз я использую эту форму работы и не перестаю удивляться ее открывающимся возможностям." - поясняет Ирина Александровна.

По результатам проведения УТМ по согласованию с авторами Ирина Александровна организовала выставку студенческих работ «Психологический лес». Открытие выставки состоялось 24.10.2023.

"Выставка является перманентно обновляемой. Место проведения выставки – холл Института психологии им. Л.С.Выготского. Ответственными за ротацию рисунков являются студенты-энтузиасты из второй группы первого курса Полина Ипполитова, Зоя Козлова, Денис Меньщиков; консультант-помощник – секретарь-администратор кафедры общей психологии Константин Голубев. Выставка открыта по сей день. Не проходите мимо!"

Больше о УТМ в этом году  https://www.rsuh.ru/news/detail.php?ID=977732

Текст: И. А. Петухова