В РГГУ прошло заключительное в 2023 году заседание ученого совета

В РГГУ прошло заключительное в 2023 году заседание ученого совета

26 декабря в Российском государственном гуманитарном университете прошло завершающее 2023 год заседание ученого совета, в ходе которого были подведены итоги года, вручены дипломы, благодарственные письма и присвоены ученые звания работникам РГГУ

Заседание началось с вручения дипломов лауреатам Премии им. А.Л. Шанявского за выдающийся вклад в развитие фундаментальных гуманитарных исследований в 2023 году:
  • Галине Гавриловне Ершовой, доктору исторических наук, главному научному сотруднику Учебно-научного Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова исторического факультета Историко-архивного института;
  • Оксане Ивановне Киянской, доктору исторических наук, профессору кафедры литературной критики факультета журналистики Института массмедиа и рекламы;
  • Якову Георгиевичу Тестельцу, доктору филологических наук, директору Института лингвистики.
    Далее были вручены благодарственные письма Министерства науки и высшего образования Российской Федерации за вовлеченность в реализацию мероприятий, направленных на формирование единых подходов к воспитательной работе в образовательных организациях высшего образования:
  • Альбине Фагимовне Давлетшиной, начальнику отдела по воспитательной работе со студентами;
  • Юлии Владимировне Ильиных, доценту кафедры психологии семьи и детства;
  • Лилии Васильевне Новак, доценту кафедры маркетинга;
  • Роману Евгеньевичу Торгашеву, доценту кафедры государственного и муниципального управления.
    Были представлены к ученому званию доцента:
  • Илья Александрович Альтман – по научной специальности 5.6.2 «Всеобщая история»;
  • Елена Владимировна Шаповалова – по научной специальности 5.10.1 «Теория и история культуры, искусства»

После этого президент РГГУ, академик РАН Ефим Иосифович Пивовар выступил с отчетом о проделанной работе за 2021–2023 годы. В своем докладе он рассказал о мероприятиях, которые организовывал РГГУ и в которых наш университет принимал активное участие при содействии других вузов, также Ефим Иосифович представил результаты публикационной активности и план работы на 2024 год.

Ректор РГГУ Александр Борисович Безбородов поделился подробностями о подготовке Конференции работников и обучающихся Российского государственного гуманитарного университета. В ходе заседания был утвержден состав комиссии по подготовке конференции и ее повестка. Помимо этого, по итогам обсуждений была утверждена дата ее проведения – 9 апреля 2024 года.

Первый проректор – проректор по научной работе РГГУ Ольга Вячеславовна Павленко на заседании осветила следующие темы: статус и перспективы развития научно-педагогических школ, изменение правил приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре РГГУ.

В завершение заседания Ольга Вячеславовна представила членам ученого совета положения: «Об именной стипендии имени А.Л. Шанявского аспирантам РГГУ, обучающимся в очной аспирантуре за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета» и «О конкурсе студенческих научных объединений». Далее она совместно с начальником Управления инновационного развития Сергеем Владимировичем Столяровым рассказали о развитии системы управления интеллектуальной собственностью и целевых показателях коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности (РИД) в 2024 году.

.

Текст: пресс-служба РГГУ