Юридическая клиника РГГУ приняла участие в IV Международной научно-практической конференции Российской таможенной академии
18.12.2023

Cтуденты юридического факультета, являющиеся правовыми волонтерами клиники, приняли участие в IV Международной научно-практической конференции «Юридическая клиника: тенденции и перспективы развития бесплатной юридической помощи».

4 декабря 2023 года студенты юридического факультета, являющиеся правовыми волонтерами клиники, под руководством заведующей Юридической клиникой РГГУ, приняли участие в IV Международной научно-практической конференции «Юридическая клиника: тенденции и перспективы развития бесплатной юридической помощи».

Мероприятие организовано и проведено Российской таможенной академией (РТА), посвящено наиболее актуальным темам юридического клинического образования, правового информирования и правового просвещения граждан, а также тенденциям и перспективам развития бесплатной юридической помощи.

В работе конференции приняли участие более ста преподавателей и студентов юридических вузов, руководителей и кураторов юридических клиник.

Заведующая Юридической клиникой РГГУ Юлия Владимировна Дубовая в рамках пленарного заседания представила доклад на тему: «Опыт Юридической клиники РГГУ по оказанию бесплатной юридической помощи», посвященный особенностям работы юридической клиники при оказании бесплатной юридической помощи, при взаимодействии с партнерами, при организации работы студентов юридического факультета в клинике.

Также в рамках конференции были заслушаны доклады по отдельным направлениям юридического клинического образования.

Студентка юридического факультета РГГУ Евгения Платонова представила доклад и письменную работу на тему: «Роль юридической клиники в формировании функциональной грамотности у студентов-юристов». Данная работа заняла первое место в рамках конкурса студенческих работ по результатам конференции.

По итогам выступлений участников мероприятия будет издан сборник материалов конференции.

Благодарим организаторов конференции за приглашение и предоставленную возможность поделиться собственным профессиональным опытом.

Текст: Дубовая Ю.В.
Фото: Дубовая Ю.В.