РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты юридического факультета посетили профориентационные мероприятия
25.12.2023

Студенты юридического факультета посетили профориентационные мероприятия

С октября по декабрь 2023 года кафедрой уголовного права и процесса в целях профессиональной ориентации и успешного учебного процесса было проведено мероприятие «Профессиональная осень будущего юриста уголовно-правового профиля - студента РГГУ». 


Студенты 3 и 4 курсов очной формы обучения уголовного-правового профиля Юридического факультета под руководством доцента кафедры уголовного права и процесса, кандидата юридических наук Яны Владимировны Гордей, присутствовали на разбирательствах уголовных дел в судах города Москвы.

Обучающиеся посетили Бутырский районный суд города Москвы и присутствовали на рассмотрении и разрешении ряда уголовных дел, проведенных в общем и особом порядках, в том числе и на рассмотрении уголовных дел о мошенничестве в сфере компьютерной информации (киберпреступления) с участием несовершеннолетних лиц под председательством федерального судьи Оксаны Борисовны Копыловой.

Так же студенты посетили судебный участок мирового судьи Николая Николаевича Воробьева №335 района Тимирязевский города Москвы, а также судебные участки № 354, 355, 356 мировых судей района Коптево города Москвы. Обучающиеся присутствовали на открытом рассмотрении и разрешении уголовных дел, в особом порядке, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, то есть «Кража», тайное хищение чужого имущества.

По окончании судебного разбирательства студенты получили возможность пообщаться с мировым судьей Н.В. Коротковой и задать все интересующие их вопросы.

Мировой судья Н.В. Короткова в зале судебного заседания провела студентам лекцию о создании и организации деятельности мировых судей в Москве. Кроме этого, ею лично, была проведена экскурсия по судебным участкам с посещением конвойного помещения и информированием обучающихся о работе мировых судей, помощников судей, секретарей судебного заседания, а также о работе канцелярии, об особенностях введения архивного дела и уничтожения (утилизации) судебных дел прошлых лет.

В рамках данного профессионально - учебного мероприятия студенты получили, в интерактивном формате, знания о структурно - содержательных особенностях отправления правосудия по уголовным делам в общем и особом порядках, а также ознакомились с профессиональной ролью мирового судьи, федерального судьи, государственного обвинителя - прокурора и защитника- адвоката в рамках общего и особого уголовного правосудия.

Кафедра уголовного права и процесса юридического факультета РГГУ выражает особую благодарность мировым судьям города Москвы Коротковой Наталье Викторовне и Воробьеву Николаю Николаевичу, а так же федеральному судье города Москвы Оксане Борисовне Копыловой за проведение выездных профессионально - учебных мероприятий со студентами - юристами уголовного профиля Российского государственного гуманитарного университета в зданиях судов города Москвы, так же надеется на сотрудничество и организацию подобных мероприятий, как важной составляющей части образовательно - профессионального учебного процесса по подготовке студентов по направлению «Юриспруденция», уголовно-правой профиль и специалитета «Судебная и прокурорская деятельность».

Текст: Гордей Я.В.
Фото: Гордей Я.В.