Открытие АНО по содействию и поддержке молодежных и студенческих инициатив «История будущего» и подписание договора
22.12.2023

21 декабря в Зале ученого совета РГГУ состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Российским государственным гуманитарным университетом и Автономной некоммерческой организацией по содействию и поддержке молодежных и студенческих инициатив «История будущего». Мероприятие ознаменовалось торжественным учреждением АНО «История будущего»

Магистральными задачами новой организации станут: реализация мероприятий, направленных на создание международного сообщества студенческой молодежи, содействие при трудоустройстве молодых специалистов, вовлечение студентов в деятельность третьего сектора и проведение научно-просветительских мероприятий.

Открыл мероприятие и выступил с приветственным словом ректор РГГУ Александр Борисович Безбородов:

«Некоммерческие молодежные организации на сегодняшний день являются одним из наших мощнейших каналов взаимодействия с общественностью, развитие этой отрасли крайне важно для процветания всей страны и РГГУ в частности»

Заместитель директора Департамента информационной политики и комплексной безопасности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Владимир Олегович Беклямишев, отметил:

«Одна из главных особенностей НКО – это возможность поддерживать инициативы и идеи в тех ситуациях, когда недостает государственного регулирования, не хватает гибкости в решении вопросов и достижении локальных целей»

С теплыми словами и пожеланиями успехов в будущей деятельности новой некоммерческой организации также выступили: первый проректор – проректор по научной работе Ольга Вячеславовна Павленко, проректор по молодежной политике и социальной работе Ираклий Ревазович Болквадзе, и.о. проректора по международному сотрудничеству Вера Ивановна Заботкина, генеральный директор Центра развития гуманитарных технологий «Новая Эра» Александр Андреевич Шабалтин и директор Департамента международных отношений АНО «Умная цивилизация» Артур Эдуардович Богачев.

Затем председатель Правления Автономной некоммерческой организации по содействию и поддержке молодежных студенческих инициатив «История будущего» выпускник РГГУ Иван Александрович Кулаков выступил с презентацией, в которой рассказал о целях АНО, планируемых к реализации в ближайшее время, и привел статистические данные, свидетельствующие о доверии молодежи к третьему сектору. Особое внимание было уделено уже проведенным за рубежом молодежным встречам и круглым столам, организованным совместно с Центром консультирования НКО и НПО «Дипломатия знаний» РГГУ, директором которого является Кирилл Олегович Костин.

В торжественной обстановке состоялось главное событие мероприятия: Александр Борисович и Иван Александрович подписали соглашение о сотрудничестве между Российским государственным гуманитарным университетом и АНО по содействию и поддержке молодежных студенческих инициатив «История будущего».

Мероприятие завершилось вручением сертификатов участникам курса дополнительного образования «Дипломатия знаний», которое провел директор ИДО РГГУ Владимир Леонтьевич Шуников.

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ