РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



 СНО «Методы и тексты» провели мастер-класс «Советское общество в 1930-х гг. Часть II»
22.12.2023

СНО «Методы и тексты» провели мастер-класс «Советское общество в 1930-х гг. Часть II»

21 декабря в аудитории 100a прошла восьмая встреча серии мастер-классов «XX век истории России в кинорепрезентации». Автор программы – Алексей Алексеевич Киличенков, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Новейшего времени РГГУ. Организатором выступило СНО «Методы и тексты»


Темой занятия стало состояние Советского общества в 1930-х гг. Основой для обсуждения был выбран фильм «Цирк» режиссера Григория Александрова и воспоминания немецкого писателя Лиона Фейхтвангера о пребывании в СССР. Первая часть занятия была посвящена анализу воспоминаний Лиона Фейхтвангера. Он посетил Советский Союз в поисках истины и убедился в том, что Советское общество является справедливым. Однако, как отметил Алексей Алексеевич, в 1940-х годах Лион Фейтхтвангер пересмотрел свои убеждения и стал критиком «сталинского» СССР.

Вторую часть мастер-класса составило обсуждение фильма «Цирк» 1936 г. Участники совместно с Алексеем Алексеевичем выделили основную идею фильма: в противостоянии с Западом все проблемы исходят от ненадежных советских граждан, которые могут оказаться «пособниками буржуазии». В результате дискуссии студенты пришли к выводу, что фильм «Цирк» презентует идеализированный образ Советского Союза. Просмотр картины помогал гражданам уходить от жестокой действительности советской жизни.

Текст: Стожек Станислав, ИФ, 2 курс.
Фото: Стожек Станислав, ИФ, 2 курс.