В РГГУ состоялась встреча с Еленой Кадуровой, руководителем центра легализации и переводов «Легализуем.ру»
19.12.2023

19 декабря в Институте филологии и истории прошла встреча с Еленой Кадуровой, руководителем центра легализации и переводов «Легализуем.ру»

Центр карьеры РГГУ завершает 2023 год полезной встречей для студентов-переводчиков. Спрос на встречу с работодателем – лучшее подтверждение: студенты еле поместились в аудитории.

Елена Кадурова является экспертом в области легализации и апостилировании документов по России, странам СНГ, Европе, США, а также руководителем компании «Легализуем.ру», специализирующейся на профессиональных переводах, легализации и апостилировании документов.

Елена предложила участникам сразу задать ей вопросы, которые их интересуют, чтобы сделать в рассказе акценты на определенных темах. Тайминг встречи позволил раскрыть каждую из них наиболее подробно: карьера переводчика, первые шаги в сфере, доход, совмещение работы и учёбы, практика и стажировка, портфолио переводчика, особенности легализации разных документов, хорошие качества начинающего специалиста.

По мнению Елены, начинающий специалист или практикант должен прежде всего ответственно относиться к своим задачам, успевать выполнять задания в срок, уважать коллег и компанию. Без этого сложно доказать собственный потенциал и оправдать ожидания работодателя.

Студенты подняли тему о том, какие переводчики сейчас нужны. Елена поделилась наблюдениями, что в сфере переводов ощущается нехватка профессионалов со знанием китайского языка, которые специализируются в определенной сфере – медицина, финансы, промышленность.

Сфера переводов по-прежнему остается популярной, нужной и полезной. Каждый переводчик имеет свои способности и свои знания, кому-то нравится устный перевод, кому-то только письменный, но работа точно найдется всем.

Самые активные участники встречи получили небольшие подарки от компании, также у всех участников встречи была возможность оставить свои контакты для получения интересных материалов для развития и тестовых заданий.

Текст: Екатерина Димитрюк
Фото: Ольга Романовна Климова