РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



«Панславизм: реальный и воображаемый»: в РГГУ состоялась презентация книги Ольги Павленко
17.12.2023

«Панславизм: реальный и воображаемый»: в РГГУ состоялась презентация книги Ольги Павленко

13 декабря в Профессорской аудитории прошла презентация книги первого проректора – проректора по научной работе Ольги Вячеславовны Павленко «Панславизм: реальный и воображаемый»


Зал в этот вечер был полон гостей. Здесь собрались коллеги Ольги Вячеславовны и многочисленные гости, среди которых генеральный директор Общества дружбы с Австрией Елена Скворцова, австрийская писательница и славист Элизабет Хереш, доцент кафедры южных и западных славян МГУ Зоя Ненашева, ведущий научный сотрудник Института славяноведения Александр Стыкалин, заместитель директора по научной работе Института всеобщей истории РАН Велихан Мирзеханов и другие.

В приветственном слове к собравшимся Ольга Павленко выразила благодарность своим коллегам, причастным к созданию книги, за разностороннюю помощь в процессе написания этого труда.

«Практически каждый, кто присутствует сегодня в зале, внес свою лепту в создание этой книги. И я, действительно, очень благодарна тем, кто наставлял, критиковал, дискутировал, давал ценные советы, помогал с архивами».

Отдельную благодарность Ольга Вячеславовна выразила Сочинскому (российско-австрийскому) диалогу, который помогает поддерживать общественные и интеллектуальные контакты между Россией и Австрией. Она также поблагодарила руководителя Сочинского диалога со стороны России Андрея Фурсенко, исполнительного директора организации Марию Матвееву и сопредседателя Российско-Австрийской комиссии по истории академика А.О. Чубарьяна.

«Понятие «панславизм» было одним из наиболее дискуссионных и многозначных в общественных, интеллектуальных, академических дискурсах девятнадцатого - начала двадцатого веков», – отметила автор книги.

Гости вечера искренне поздравляли Ольгу Вячеславовну с выходом ее работы, отмечали важность данного события в историографическом обществе и выражали надежды на написание и издание продолжения этого труда.

В монографии рассматриваются генезис и эволюция панславизма в России и Европе. На основе компаративного и комплексного подходов реконструируется история взаимоотношений Российской империи и монархии Габсбургов, определяются роль и влияние славянского фактора на их внутреннюю и внешнюю политику в 1830–1860-е гг. Обобщаются результаты исследований славянской идеологии и панславизма, сравнительного изучения коллективных идентичностей и внешнеполитических стратегий, диалектика взаимных и конфликтных интересов двух империй. Особое внимание уделяется феномену российского панславизма, представлявшего совокупность разнообразных, зачастую прямо противоположных представлений о славянском мире и роли России. Показано, что в идеологии австрийских славян абсолютную ценность имела собственная идентичность, а общеславянские коды лишь усиливали ее значимость.

Для широкого круга исследователей, занимающихся интеллектуальной и дипломатической историей XIX в., а также историей России, Австрии и российско-европейских отношений в целом. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в высшей школе для студентов гуманитарного профиля.

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, пресс-служба РГГУ