РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Юридическая клиника РГГУ совместно с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации приняла участие в приеме граждан
21.12.2023

Юридическая клиника РГГУ совместно с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации приняла участие в приеме граждан

20 декабря 2023 года в рамках Соглашения о сотрудничестве между Уполномоченным по правам человека в РФ и РГГУ был проведен совместный прием граждан по оказанию бесплатной юридической помощи. 


Прием проводился в Доме прав человека, в котором приняли участие представители Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и студенты юридического факультета старших курсов, выполняющие функцию правовых волонтеров клиники, под руководством заведующей Юридической клиникой РГГУ. Консультации проводились для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Для Юридической клиники РГГУ посещение Дома прав человека Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в рамках взаимодействия – это расширение границ деятельности клиники, приобретение нового профессионального опыта совместного консультирования. Также в ходе общения по результатам совместного консультирования сторонами были намечены планы дальнейшего взаимодействия по проведению совместных консультаций для граждан, а также намечены планы на участие в мероприятиях просветительской направленности.

Для представителей Юридической клиники РГГУ была проведена экскурсия по Дому прав человека и по его великолепной музейно-выставочной экспозиции, которая посвящена истории института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, и которая была открыта 10 декабря 2019 года, в день торжественного открытия Дома прав человека.

Выражаем благодарность Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации за предоставленную возможность проведения совместного приема граждан для оказания им бесплатной юридической помощи. Особую благодарность за организацию встречи и теплый прием выражаем Светлане Николаевне Смирновой, начальнику отдела правового просвещения и взаимодействия с научно-образовательными организациями Организационно-аналитического управления Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Текст: Дубовая Ю.В.
Фото: Дубовая Ю.В.