РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ обсудили аспекты международной интеграции в период холодной войны
18.12.2023

В РГГУ обсудили аспекты международной интеграции в период холодной войны

14 декабря в Зале ученого совета Российского государственного гуманитарного университета прошла международная научная конференция «Интеграционные процессы на Востоке и Западе в условиях холодной войны: 1955–1964 гг.», посвященная изучению исторического опыта международных трансформаций от противостояния к прагматичному партнерству, а также роли нейтральных государств в его осуществлении


Обширная программа мероприятия включала пленарное заседание и несколько секций, в ходе которых ведущие ученые и эксперты из российских и зарубежных научных институтов и университетов рассмотрели интеграционные процессы между государствами, а также многосторонние инициативы, такие как Женевский саммит 1955 года. В дискуссионном поле экспертов был представлен широкий спектр экономических и социальных мер, реализованных в рамках политики разрядки международной напряженности.

Открыла конференцию и выступила с приветственным словом к участникам первый проректор – проректор по научной работе РГГУ Ольга Вячеславовна Павленко.

«Уникальность этого турбулентного периода 1950-60-х гг. заключается в том, что экономические интересы, основанные на прагматизме, привели к расширению всего международного поля взаимодействия. Природа прагматичного подхода, основанного на торгово-экономических и энергетических интересах, – особенно интересна для историков международных отношений».

И.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ Вера Ивановна Заботкина отметила высокую актуальность вопросов, поднимаемых на конференции.

«В обстановке беспрецедентного роста геополитических рисков очень важно учесть опыт холодной войны, концептуально спроецировать события тех времен на современную ситуацию и найти оптимальные подходы для решения текущих проблем международного взаимодействия».

Академик РАН, научный руководитель ИВИ РАН Александр Оганович Чубарьян в приветственной речи подчеркнул важное научное и общественно-политическое значение конференции и раскрыл предпосылки интеграционных процессов в период холодной войны.

Пленарное заседание конференции началось с выступления директора Института всеобщей истории РАН Михаила Аркадьевича Липкина, посвященного рассмотрению экономического реформизма Н.С. Хрущева в идеологическом, прагматическом и геополитическом контекстах.

Доклад, подготовленный Ольгой Вячеславовной Павленко был посвящен переходу от вынужденного взаимодействия к взаимовыгодному партнерству между Советским Союзом, ФРГ и Австрией.

В рамках секции «Австрийский вопрос в советской политике – «советский проект» в Австрийской Республике и немецко-немецкий фактор» участники проанализировали роль нефтегазового фактора в советско-австрийском партнерстве, формирование австрийской модели нейтралитета, а также роль советского посольства в Австрии в развитии торгово-экономических отношений между Советским Союзом и Австрийской Республикой.

Проблемы дипломатических и торгово-экономических отношений СССР и Афганистана, аспекты эволюции военно-политических блоков, интеграционные процессы на Ближнем Востоке и роль Шарля де Голля в нормализации отношений между СССР и США обсудили эксперты на секции «Геополитические реалии холодной войны (1950–1960-е гг.)».

Участники секции «Блоковая политика и нейтральные государства Европы» затронули темы советско-югославских отношений, экспорта зерна в страны Восточной Европы и эволюции политики нейтралитета Швеции и Австрии в годы холодной войны.

В завершении конференции состоялась итоговая дискуссия, в ходе которой российские эксперты и представители зарубежного академического сообщества обсудили прозвучавшие доклады и поделились своей точкой зрения о проецировании обширной проблематики холодной войны на современную геополитическую ситуацию в мире, а также о путях достижения международной стабильности.

Конференция была проведена при участии научного коллектива гранта Российского центра научной информации № 21-59-14006, научный руководитель Павленко О.В., и финансовой поддержке гранта Российским центром научной информации (РЦНИ).

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, пресс-служба РГГУ