Студенты юридического факультета посетили девятый арбитражный апелляционный суд

Студенты юридического факультета посетили девятый арбитражный апелляционный суд

12 декабря 2023 года студенты 4 курса очной формы обучения юридического факультета посетили Девятый арбитражный апелляционный суд.

Целью данного выездного занятия было познакомить студентов с деятельностью арбитражного апелляционного суда, который проверяет законность и обоснованность судебных актов, не вступивших в законную силу, по делам, рассмотренным Арбитражным судом г. Москвы.

В суде прошла ознакомительная встреча студентов с работниками суда. Будущие выпускники узнали об особенностях работы суда, посетили отдел делопроизводства, ознакомились с судебным составом. Отметили, что структура суда включает в себя 8 составов судебных коллегий, которые рассматривают споры, возникающие из гражданских и иных правоотношений, а также возникающих из административных правоотношений. Далее студенты посетили залы судебных заседаний апелляционного корпуса, посмотрели судебные разбирательства.

Особый интерес у студентов вызвали дела о несостоятельности (банкротстве) и о нарушении договора строительного подряда.

Ознакомившись с деталями работы суда, студенты посетили Музей, посвященный истории судебной системы.

Выездное занятие позволило студентам закрепить знания об особенностях рассмотрения дел в апелляционной инстанции.

Текст: Кузьменко Ю.А.
Фото: Кузьменко Ю.А.