СНО «Методы и тексты» провели мастер-класс «Советское общество в 1930-е гг. Часть I. Повседневность “маленького человека”»
14.12.2023

14 декабря в 19:00 в 733 аудитории 5 корпуса Алексей Алексеевич Киличенков, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Новейшего времени РГГУ, провел седьмой мастер-класс из цикла «XX век истории России в кинорепрезентации». Организатором выступило СНО «Методы и тексты»

На повестке дня была повесть Лидии Корнеевны Чуковской «Софья Петровна», написанная в 1939 – 1940 гг. В произведении автор рассказывает о сталинских репрессиях в годы Большого террора глазами женщины-служащей, у которой в самый неожиданный момент арестовывают любимого сына. Именно тогда стойкую героиню ломают обстоятельства, и вся ее жизнь меняет вектор своего направления.

Большинство книг того времени написаны спустя годы после произошедших событий, когда авторы успели пережить и переосмыслить события. Однако данная повесть - прямой репортаж. Лидия Чуковская писала свое произведение в разгар террора, когда вокруг нее буквально рушился мир.

Вместе с Алексеем Алексеевичем Киличенковым присутствующие обсудили:

1. Отношение героев к репрессиям;
  2. Автобиографический характер произведения

В процессе дискуссии участники мастер-класса пришли к выводу, что в кульминационный момент повести, когда героиня сожгла письмо своего репрессированного сына, она выбрала для себя путь интегрирования в новую советскую реальность. Таким образом, она признала абсолютную правоту советских органов.

Следующий мастер-класс состоится 21 декабря. Мы продолжим обсуждение темы советского общества в 1930-х. и поговорим о фильме режиссера Григория Александрова «Цирк», снятом в 1936 г., не пропустите!

Текст: Василий Поваляев, 2 курс, ИФ; Марина Горелова, 1 курс, ИФИ.
Фото: Марина Суворова, 2 курс, УНЦСА.