РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ состоялось заседание СНО «Немцы в социально-экономической и культурной жизни России XVIII – начала XXI вв.»
15.12.2023

В РГГУ состоялось заседание СНО «Немцы в социально-экономической и культурной жизни России XVIII – начала XXI вв.»

15 декабря в Российско-германском УНЦ состоялось заседание СНО "Немцы в социально-экономической и культурной жизни России XVIII – начала XXI вв."


На семинаре был заслушан доклад аспирантки 2 курса кафедры Всеобщей истории Анны Александровны Мойса «Рождественские традиции немецкого Бидермайера». В своём выступлении А.А. Мойса раскрыла особенности эпохи Бидермайер, её «двойственность», и рассказала о рождественских обычаях и находках данного периода.




Руководитель СНО д.и.н. проф. Н.В. Ростиславлева отметила хорошую проработку темы докладчиком и высказала дополнительные пожелания, подчеркнув, на какие аспекты стоит обратить внимание в дальнейшем.

Доклад вызвал оживленную дискуссию: присутствующих студентов интересовало как эта эпоха, наполненная политическими и экономическими сдвигами, создала столь мирный, уютный идеал в культуре и повседневной жизни. Поднимались вопросы и об истории самого понятия «Бидермайер», о существовании и рецепции данной эпохи в России.

Подводя итоги, руководитель СНО отметила большой потенциал для дальнейшего развития темы и рекомендовала материал к публикации в рецензируемом издании.

Текст: Мойса А.А.
Фото: Пресс-служба РГГУ