Экскурсия по Москве: «В поисках призвания с Сергеем Есениным»

Экскурсия по Москве: «В поисках призвания с Сергеем Есениным»

Экскурсия по есенинской Москве началась в стенах РГГУ, в Есенинской аудитории, так как он был студентом Народного университета им. А.Л. Шанявского (теперь РГГУ), о чем свидетельствуют документы на стене фойе около аудитории.

Затем мы двинулись в путь. Начальным географическим объектом Москвы, до которого мы добрались, был переулок Щипок, мясная лавка купца Крылова - первое место работы 16-летнего Сережи Есенина и первый адрес проживания в Москве у отца на соседней улице.

Здесь звучали рассказ и совместные размышления о том, какие скитания пришлись на долю Есенина, пока он смог доказать отцу и матери, себе и миру, что он - поэт и это его призвание. Какую роль в его судьбе сыграла типография и издательство И.Д. Сытина, находившееся здесь неподалеку, историческое здание которого сохранилось до сегодняшнего дня. Мы ходили и размышляли, читали стихи С. Есенина разных лет жизни: прорывных и переломных. Вспомнили бывшее литературное имаженистское кафе «Стойло Пегаса», здание в которого после перестройки и расширении Тверской улицы уже не существует. Увидели дом Айседоры Дункан на Пречистенке 20, хранивший тайны истории любви или «союза славы».

Все участники экскурсии высказывались об открытии для себя нового Есенина, ранее незнакомого и на иной глубине. Погружение в тему поиска призвания оказалась для всех участников очень актуальной потому, что выбор профессии для каждого молодого человека - это большая ответственность в начале пути взрослой жизни, но начало поиска «Себя».

Отзыв:

С интересом побывала на пешеходной экскурсии по Есенинским местам Москвы. Открыла для себя много нового в разных направлениях: и литературе, и в поэзии, и в психологии. У меня в школе была хорошая учитель литературы, потому мне было интересно и дальше узнавать о поэзии. Но то, что я увидела, услышала, узнала, превзошло мои ожидания. Есенин и Москва открылись для меня всеми краскам и различными сторонами жизни и творчества. Большая благодарность ее устроителям.

Кнорринг Элеонора

Текст: Бахадова Е.В.