Студенты РГГУ посетили Центр имени Всеволода Мейерхольда

Студенты РГГУ посетили Центр имени Всеволода Мейерхольда

10 декабря 2023 г. состоялось театральное событие у студентов-психологов ИП им. Л.С. Выготского: спектакль на злобу дня «Мама, я блогер» в Центре им. Вс. Мейерхольда

10 декабря 2023 г. состоялось театральное событие у студентов-психологов ИП им. Л.С. Выготского: спектакль на злобу дня «Мама, я блогер» в Центре им. Вс. Мейерхольда.

Событие описывает организатор мероприятия, к.псих.н, доцент кафедры психологии и педагогики образования Е.В. Бахадова.

"Социальные сети сегодня уже неотъемлемая часть нашей жизни, а грани между реальным и виртуальным мирами практически стерты. Ведение блога для многих стало целью жизни, так как это уже вид заработка, а не просто времяпрепровождение. И это все возможно было бы не так драматично, если бы в эту машину по заработку денег не были бы втянуты дети, подростки и отношения между людьми. Для блогера мнение чужих, по сути, людей, их лайки и комментарии становится важнее тех, кто рядом, даже если им плохо, одиноко - все это уже не замечается!

При всей яркости, неожиданности происходящего на сцене, периодическом смехе зрителей, спектакль заставил нас углубиться в очень непростые размышления. Сразу после него не хотелось даже говорить, такие сложные чувства он поднял и заставил посмотреть на себя и по-новому.

После окончания спектакля, его режиссер Ася Князева и актеры, по обоюдному желанию и договоренности заранее, обсудили только что увиденное со студентами. Получился очень интересный и наполненный смыслами разговор. Одним из важных был вопрос к актерам: «Спектакль для вас - он больше про блогерство, как современное явление или про отношения людей?». «Конечно про отношения людей» - отвечали актеры. Режиссер спектакля, Ася Князева поведала нам, как за 2 года существования спектакля он рос и развивался, как менялось отношение актеров к своим ролям, как уточнялись и дописывались образы героев.

Мы обратили внимание на психологические линии развития героев и на то, что практически каждый герой преодолел своеобразный кризис, и каждый из них менял свои позиции. Но самым невероятным было то, что конец-то совсем не сказочный, а скорее трагичный, хотя очень хотелось, чтобы все случилось как у Золушки. Но это правда жизни и ее нужно понимать.

Спектакль на столь современную тему вывел нас на разговор об экзистенциальных ценностях, о роли искусства в жизни человека и общества. С большое благодарностью режиссеру, актерам мы вышли после спектакля с обсуждением обновленными и немного другими.

Отзывы студентов:

Мне очень понравился спектакль. Актёры хорошо сыграли свои роли, как будто бы вжились в них. В самой постановке поднималось много разных и актуальных тем в наше время. Здорово, что после постановки мы могли дать обратную связь актёрам и режиссёру, и получить ее от них же, узнать, что какие у них мысли и как они видят данную картину с позиции актеров. Было также интересно послушать мнение и других студентов, которые были на данном мероприятии, за счёт этого вышло интересное обсуждение между всеми нами.

Медведева Мария

После посещения спектакля "Мама, я блогер!" с обсуждением остались исключительно положительные впечатления. Режиссёру Асе Князевой мастерски и в ироничной форме удалось рассказать про проблемы, с которыми сталкивались многие в современном мире. Проблема взаимоотношений детей и родителей, буллинг, одиночество, неудовлетворенность жизнью... Это одна из лучших драм, что я видела. Время спектакля пробежало очень незаметно, но выходя из зала думаешь о героях, их проблемах и своей жизни еще очень и очень долго!

Черенкова Алевтина.

Текст: Бахадова Е.В.