Открытое занятие к.и.н. Т.С. Лызловой «Как составить родословную?»

Открытое занятие к.и.н. Т.С. Лызловой «Как составить родословную?»

В рамках Предметно-профессиональной недели гуманитарных наук в Гуманитарном колледже прошло открытое занятие преподавателя истории, к.и.н. Татьяны Сергеевны Лызловой.

Тема – «Как составить родословную?» - не оставила никого равнодушным. Каким должен быть первый шаг на пути восстановления истории семьи, что можно узнать о семье из интервью с родственниками и домашнего архива; что такое генеалогическая таблица, что мы можем узнать из наших фамилий имен, отчеств? Составление родословной — это увлекательный процесс, похожий на археологические раскопки и работу детектива. Каждая крупица семейной истории действительно бесценна.

Особый интерес вызвала история о родственниках и свойственниках: внуках, племянниках, бабушках, дедушках, двоюродных братьях и сестрах, деверьях, шуринах… Русский язык - язык богатый, и в нем имеется множество названий близких и дальних родственников. Досконально разобраться, кто кому кем приходится из родственников непросто. Свойство – особый вид родства, основанного на браке. Тещи и тести, свекры и свекрови, золовки и шурины – все эти родственники возникают именно в результате брака.

Каждый хоть раз задумывался о своих корнях. Русский философ отец Павел Флоренский считал генеалогию своеобразной педагогикой: «История рода должна давать нравственные уроки и задачи». Он призывал к активному познанию своего рода, утверждал, что перед каждым родом стоит «заданная» ему историческая задача, которую он «призван решать». Работа над родословной бесконечна. Она может продлиться всю жизнь, и ее могут и должны продолжить дети и внуки.

Текст: Гуманитарный колледж
Фото: Гуманитарный колледж