Студенты юридического факультета РГГУ посетили день Чеченской Республики в рамках международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ
11.12.2023

С целью сохранения и укрепления традиционных духовно-нравственных ценностей, формирования активной гражданской позиции обучающихся 10 декабря 2023 года студенты   ЮФ РГГУ посетили в рамках международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ День Чеченской Республики.

Открытие Дня Чеченской Республики прошло в Зоне культурных проектов с показа видеоролика о Чеченской Республике и красочной презентации достижений и реализации национальных программ и перспектив развития региона. В качестве приятного бонуса открытия гостям представили чарующие национальные танцы и выступления традиционных музыкальных коллективов, после чего все были приглашены посетить стенд Чеченской Республики.

Кроме того, студенты нашего факультета стали гостями кинопоказа в Музее кино. Представлен был фильм «История одной картины» Руслана Магомадова – режиссера, сценариста, актера, оператора, автора фильмов, ставших лауреатами международных конкурсов.

На стенде Республики студенты успели ознакомиться с презентациями разработки молодых ученых ГГНТУ: Интеллектуальная система электропитания fpv дронов, Интегральная солнечная электростанция. Демонстрация видеоролика о молодых ученых Карбонового полигона ЧР и о самом Карбоновом полигоне ЧР WayCarbon произвела на студентов большое впечатление. Позднее в порядке дискуссии был поднят вопрос о позитивном эффекте ресурсосберегающих проектов Чеченской Республики.

Студенты нашего факультета завершили знакомство с Регионов в зоне культурных проектов концертом «Мотивы Родины», в котором были представлены атмосферные национальные участники. Макка Меджиева очень запомнилась красивыми вокальными данными. Золотой голос Края посвящает свои композиции родной земле, людям, любви и дружбе. Сегодня Макка - Заслуженная артистка Российской Федерации, Народная артистка Чеченской Республики и Республики Ингушения.

Не только межрегиональные сотрудничества на высшем уровне в области культуры, спорта, экономики и политики важны для развития активной гражданской позиции обучающихся нашего факультета, такие встречи способствуют сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей на студенческом микроуровне, позволяя развивать перспективные межрегиональные проекты студенчества.

Студенты выражают огромную благодарность организаторам Дня Чеченской Республики за высокий уровень подготовки и широкий перечень мероприятий культурного, образовательного, просветительского направления, а также руководству Университета в лице Проректора по молодежной политике и социальной работе - Болквадзе Ираклия Ревазовича.

Всего присутствовало на мероприятии – 37 человек (студенты 2-4 курсов бакалавриата и 1-3 курсов магистратуры).

Ответственная за сопровождение студентов и координацию по площадке ВДНХ – к.ю.н., доцент, доцент кафедры финансового права Самойлова Валентина Владимировна.

#выставкаРоссия

#ЮрФакРГГУ