РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Круглый стол «Трансграничные народы во внешней политике России» прошел в Общественной палате Российской Федерации
14.12.2023

Круглый стол «Трансграничные народы во внешней политике России» прошел в Общественной палате Российской Федерации

Круглый стол «Трансграничные народы во внешней политике России» прошел 6 декабря 2023 г в Общественной палате Российской Федерации. Его организовали Доржиевское общество этногеополитики, Общественная палата РФ и Международный союз неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии»


Говоря об актуальности тематики диалога, Председатель Комиссии по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции Общественной палаты РФ Владимир Зорин сказал:

«Сейчас проходит экспертное обсуждение изменений в стратегии национальной политики России. Документ не может остаться без внимания специалистов, которые работают с представителями разных этнических групп многонационального народа Российской Федерации - этнографов и антропологов»

Д.и.н., научный руководитель СНО ДОЭ Максим Сергеевич Михалев, выступая с ключевым тематическим докладом мероприятия, подчеркнул, что: «Мы хотим представить на мероприятии в формате круглого стола истории опыта взаимодействия и кооперации народов, находящихся по обе стороны границы России, в контексте успешной или неудачной реализации национальной политики нашей страны. Мы верим, что такой подход будет способствовать более глубокому пониманию различных аспектов жизни народов, проживающих в России и на ее пограничье».

В круглом столе также приняли участие Первый заместитель Генерального секретаря – Руководитель Генерального секретариата Ассамблеи Народов Евразии Светлана Смирноваи руководитель Департамента духовной культуры Ассамблеи Ирина Полякова.

В секции экспертного обсуждения прозвучали доклады ученых и общественных деятелей о современных вопросах развития таких народах Евразии, как саамы, тувинцы, монголы, буряты, русские, немцы, казахи, дунгане, сето и другие.

Руководитель централизованной религиозной организации калмыцкого центрального буддийского монастыря «Геден Шеддуп Чой Корлинг» (Центральный хурул Республики Калмыкия) Киришов Сергей Владимирович выступил с речью об актуальных вызовах современной миграционной политики России.

Доронин Николай Сергеевич, первый заместитель председателя Комиссии по экологии и устойчивому развитию, поднял на повестку дня «Трансграничные вопросы развития сообщества саамов в Мурманской области».

Член Общественной Палаты Республики Тыва Дамба-Хуурак Анатолий Партизанович проанализировал в своем докладе практический аспект профилактики межнациональных отношений на монголо-тувинской границе.

Дамдин Доржиевич Бадараев, д.соц.н., ведущий научный сотрудник отдела истории, этнологии и социологии ИМБТ СО РАН посвятил свой доклад структурным особенностям социальных изменений на российско-монгольском трансграничье (на примере Республики Бурятия) и вопросам становления социальной структуры Бурятии – фронтирного региона на российско-монгольском трансграничье. Был также представлен исторический обзор трансформации общественного устройства населения Бурятии. «Республика Бурятия характеризуется как дотационный регион с низкими социально-экономическими показателями, но обладающим значительным потенциалом для развития в качестве не только сырьевой базы, но и транзитной зоны на межцивилизационном перекрестке Запада и Востока»

Д.соц.н., ведущий научный сотрудник сектора изучения миграционных и интеграционных процессов Института социологии ФНИСЦ РАН Мокин Константин Сергеевич значительно привнес в нашу беседу круглого стола динамику обсуждения, подняв несколько действительно острых вопросов и проблем миграционной и национальной политики, с которой руководству Российской Федерации еще только предстоит разобраться. Например, с процессами этнотерриториального замещения населения в Саратовской области, которым был посвящен доклад.

Агранат Татьяна Борисовна, ведущий научный сотрудник, руководитель группы финно-угорских языков Института Языкознания РАН раскрыла наглядный кейс бытования трансграничного народа в контексте языковой политики стран в своем выступлении «Сето: между Россией и Эстонией»

В студенческой секции исследовательских кейсов круглого стола выступили молодые члены Научного студенческого объединения «Доржиевское общество этногеополитики» РГГУ с докладами по итогам своих исследований на темы:

  • раса как политическая категория по обе стороны границы
  • роль китайских татар во внешней политики Российского государства: история и современное положение
  • оралманы (кандасы) и казахи России: что есть историческая родина?
  • осетинский «мост», или потенциал трансграничья в международных отношениях и народной дипломатии.

От имени всего Доржиевского общества отметим, что в Стратегии национальной политики говорится о том, что важную роль во внешнеполитическом действии РФ должны играть коренные народы, хотя степень проработанности данного тезиса, как мы полагаем, остается в неконкретном состоянии, где смещены некоторые акценты, которым в том числе посвящено настоящее мероприятие. Наше общество стремится через анализ, обсуждение и полевые исследования еще сильнее актуализировать роль малых трансграничных народов во внешней политике.

Совсем недавно, 30 ноября, завершилось заседание Совета Федерации, посвященное Российской модели межкультурного взаимодействия в международном геополитическом контексте. Проблемы этнического фактора в международной дипломатии, поднятые на данном заседании Валерием Александровичем Тишковым и другими виднейшими специалистами в нашей области особым образом пересекаются с теми вопросами, которыми задается наше Общество и к реализации конструктивного обсуждения которых мы стремимся.

Политическая целесообразность нашей деятельности обусловлена как и исследовательским профилем нашего Объединения, так и нацеленностью на практический результат нашей научной деятельности.

Наш партнер «Ассамблея народов Евразии» на протяжении нескольких лет активно сотрудничает с нами. От имени Генерального секретаря Светлана Смирнова наградила партнера и члена Совета по духовной культуре Ассамблеи народов Евразии, руководителя Доржиевского общества этногеополитики, руководителя проекта «Пояса и Пути Евразии» Максима Сергеевича Михалева Благодарственным письмом «За большой вклад в развитие международных связей, сохранение этнокультурного наследия на евразийском пространстве, формирование ценностных ориентиров молодого поколения и в связи 50-летием».

Текст: Крыков Егор Андреевич, сотрудник ИЭА РАН, секретарь Доржиевского общества этногеополитики (ДОЭ), совместно с пресс-центром Ассамблеи Народов Евразии (АНЕ)
Фото: Штат постоянных конференц-фотографов при Общественной Палате РФ