В РГГУ состоялось заседание научного семинара «Антропология религии: люди, реликвии, практики на (пост)советском пространстве»
08.11.2023

8 ноября прошло очередное заседание научного семинара «Антропология религии: люди, реликвии, практики на (пост)советском пространстве»

Семинар был посвящен «камням-запискам» на могиле Максимииана Волошина.

Приглашенным докладчиком выступил Дмитрий Вячеславович Громов (докт. ист. наук, в.н.с. ИЭА РАН).

Участники обсудили широко распространенную в последние десятилетия практику обращения с помощью записок или граффити к неким актором, способным исполнить желания просящего. Адресатом сообщений могут выступать не только святые и праведники, но исторические деятели, литературные персонажи и проч. Такая практика общения через записки сложилась на могиле Максимилиана Волошина, расположенной на горе близ крымского поселка Коктебель. В докладе Д. Громова было описано, какие именно просьбы адресуют к Максимилиану Волошину люди, приходящие к его могиле. Участники семинара обсудили эту практику в контексте вотивной традиции, теорий коммуникации, исследований памяти и т.д.

В работе семинара приняли участие студенты, магистранты, аспиранты и научные сотрудники факультета культурологии РГГУ, Центра социальной антропологии РГГУ, НИУ ВШЭ и других структур.

Семинар организует Центр визуальных исследований Средневековья и Нового времени факультета культурологии РГГУ. Руководитель – директор УНЦ, проф. Д.И. Антонов, соруководитель – научный сотрудник Центра Д.Ю. Доронин.

Для посещения семинара просим писать по адресу: antonov-dmitriy@list.ru

Текст: Завьялова Анастасия
Фото: Завьялова Анастасия