В РГГУ прошло первое заседание НСО Института психологии им. Л.С. Выготского
25.11.2023

В РГГУ прошло первое заседание НСО Института психологии им. Л.С. Выготского

25-го ноября прошла первое заседание НСО Института психологии им. Л.С. Выготского в этом сезоне

Мы с коллегами обсуждали такие актуальные для психологического консультирования (и как практики, и как сферы исследований), как: сравнительные исследования эффективности различных психотерапевтических подходов и есть ли разница в эффективности между ними для конкретных диагнозов, запросов, клиентов (Множество исследований показывают, что между всеми известными психотерапевтическими подходами нет статистически значимой разницы, все они работают в равной степени хорошо).

Означает ли это, что примерно любой подход подойдет любой клиентке или любому клиенту? Нет, не означает. Существует концепция, известная как «клиентская теория изменений»: что именно и как именно должно происходить в процессе психотерапии, чтобы в жизни клиентки или клиента наступили изменения. Чем лучше подход, в котором работает специалистка или специалист, будет стыковаться с клиентской теорией изменений, тем эффективнее будет работа.

Означает ли это, что все равно какому подходу учиться, раз они все одинаково эффективны? Нет, не означает. Существуют исследования, показывающие, что чем ближе конкретный подход по ценностям, идеям и техникам конкретной специалистке или специалисту - тем эффективнее будет психотерапия. Иными словами, учитесь тому подходу, который Вам нравится, и не учитесь тому, который не нравится.

Означает ли это, что хорошо бы знать как минимум пару отличающихся друг от друга подходов в психотерапии? Да, означает. Если подход, в котором Вы работаете «по дефолту», в силу разных причин (в том числе в силу несовпадения ключевых идей и структуры подхода с клиентской теорией изменений) не подходит клиентке или клиенту - Вам нужно мочь предложить какую-то альтернативу.

В целом дискуссия получилась интересной и насыщенной! Следующее заседание НСО ИП им. Л.С. Выготского планируется на третью декаду декабря. Следите за нашими анонсами!

Текст: Михаил Пономарев
Фото: Михаил Пономарев