В ИАИ РГГУ состоялось заседание студенческого научного объединения «Документ, Архив, Дипломатия»
08.12.2023

8 декабря в ИАИ РГГУ состоялось итоговое в 2023 году заседание СНО «Документ, Архив, Дипломатия». В работе заседания приняли участие студенты исторического факультета МГУ

Согласно повестке дня на заседании выступили студент 2 курса исторического факультета МГУ Ильдар Гельманов. Он сделал доклад на тему ;«Роль ленд-лиза в производстве советских артиллерийских снарядов в 1942 – 1943 гг.». Докладчик проанализировал материалыстатистических отчетов поставок снарядов для фронта после официального включения СССР в программу ленд-лиза в 1942 году.

Со вторым докладом «Указ Петра I 1706 года. О поставке лошадей для армии: точка напряжения (по архивным документам Феодоровского монастыря РФ ГАЯО) выступила студентка 3 курса факультета архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ Ксения Колесник. Работой над научным проектом по изучению монастырских архивов Ксения занимается уже более 2 лет. Она является победителем конкурса молодых ученых и получила грант от монастыря на свое исследование. На примере документа «о пропаже коней» студентка воссоздает картину быта Феодоровского монастыря времен Петра I и дает объяснение тому, как положение в стране влияетна принятие частных решений в отдельно взятом поселении.

Особенный интерес вызвал доклад студентки 2 курса исторического факультета МГУ Марины Саяпиной «Документы архивного фонда РГАСПИ о Льве Троцком и его деятельности».Неоднозначная фигура Троцкого и в наши дни оставляет много вопросов для обсуждения. Был ли он действительно великолепным оратором? Имел ли непререкаемый авторитет среди соратников? Как оценивать его писательский талант? Опираясь на документы архивного фонда и публикации в прессе, Марина делает попытку описания личности, жизни и деятельности Льва Троцкого.

В конце заседания участники СНО «Документ, Архив, Дипломатия» обсудили организационные вопросы деятельности объединения, связанные со сменой секретаря.

Текст: Ганжара И.В., ст. преподаватель кафедры иностранных языков ФМОПиЗР ИАИ РГГУ, руководитель СНО "Документ, Архив, Дипломатия"
Фото: Ганжара И.В., ст. преподаватель кафедры иностранных языков ФМОПиЗР ИАИ РГГУ, руководитель СНО "Документ, Архив, Дипломатия"