РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты юридического факультета посетили Совет Федерации Федерального Собрания РФ
11.12.2023

Студенты юридического факультета посетили Совет Федерации Федерального Собрания РФ

7 декабря 2023 г. 27 студентов государственно-правового профиля совместно с к.ю.н., доцентом Заиграевой О.В. посетили пленарное заседание Совета Федерации Федерального Собрания РФ. 


В этот день проводилось 556 заседание Совета Федерации, на котором было принято Постановление Совета Федерации о назначении выборов Президента РФ. Студентам удалось посетить балкон для гостей и воочию увидеть работу сенаторов.

Во время «Правительственного часа» обсуждался вопрос реализации государственной национальной политики РФ, что было особенно интересно, так как 27 октября студенты принимали участие в парламентских слушаниях в Государственной Думе по аналогичному вопросу. На заседании рассматривалось назначение члена Высшей квалификационной коллегии судей РФ – представителя общественности. Кроме того, студенты увидели, как проходит законотворческий процесс в верхней палате, какие вопросы задают сенаторы, как уточняют поправки в уголовное и административное законодательство, как происходит тайное и открытое голосование.

Особенно впечатлило приветствие в адрес студентов юридического факультета РГГУ, которое озвучила Председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко, а сенаторы поддержали его аплодисментами.     

 

 

Текст: Заиграева О.В.
Фото: Заиграева О.В.