На  XIII Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» обсудили проект РГГУ «Интерактивный атлас  коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: языки и культуры»
12.12.2023

На XIII Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» обсудили проект РГГУ «Интерактивный атлас коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: языки и культуры»

7–8 декабря 2023 г. в Санкт-Петербурге прошел XIII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее», который объединил более 2000 участников из России и зарубежных стран

Форум проводился при поддержке и участии обеих палат Федерального собрания РФ, Правительства РФ, Государственной комиссии по развитию Арктики, профильных министерств и ведомств.

В ходе деловой программы представители органов власти, руководители крупных российских компаний и банков, ведущие эксперты научного сообщества обсудили стратегические решения по социально-экономическому развитию Арктической зоны, сохранению исторической памяти, культурного наследия, формированию у молодежи личностного и профессионального потенциала.

На Форуме Российский государственный гуманитарный университет представляла директор Научно-образовательного центра Фарида Юсуповна Чанхиева.

В своем выступлении Фарида Юсуповна рассказала о проекте «Интерактивный атлас коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: языки и культуры», ходе его реализации и полученных результатах.

«РГГУ реализует данный проект совместно с Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Заказчиком данного проекта выступило Министерство науки и высшего образования РФ.

Интерактивный атлас – это сайт, который представляет историю, культуру и языки коренных малочисленных народов, носит просветительский характер и рассчитан на широкую аудиторию.

Содержание Интерактивного атласа четко структурировано, информация размещена по следующим тематическим разделам: этнолого-антропологические материалы, социолингвистические данные о языке народа, картографическая информация, описание социально-экономических процессов, общественно-значимые мероприятия для коренных малочисленных народов, образовательные практики, аудио- и видеоматериалы, фотографии, виртуальные экскурсии, информация о духовной и материальной культуре каждого народа. Особо важным является тот факт, что вся представленная в Интерактивном атласе информация – это результат многолетних исследований, разработок, экспедиций этнологов, антропологов, лингвистов, а также самих представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Подчеркну, что одним из достоинств Интерактивного атласа является то, что он работает на российской операционной системе Astra Linux, что обеспечивает его информационную безопасность и совместимость с российскими информационно-вычислительными комплексами.

Результатом работы по созданию Интерактивного атласа будет размещение полного объема материалов о 40 коренных малочисленных народах Севера, Сибири и Дальнего Востока, их языках, а также создание базовой англоязычной версии Интерактивного атласа», – отметила в своем докладе Ф.Ю. Чанхиева.

Персоналии в новости:

Текст: Чанхиева Ф.Ю.