Интерактивный атлас. Международный конгресс «Язык, культура и технологические транзиты: новые грани человеческого»
24.11.2023

24 ноября 2023 г. директор Научно-образовательного центра РГГУ Чанхиева Фарида Юсуповна приняла участие в Международном конгрессе «Язык, культура и технологические транзиты: новые грани человеческого», проводимом на базе Национального исследовательского Томского государственного университета

Ф.Ю. Чанхиева выступила панельной дискуссии с докладом «Интерактивный атлас коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: языки и культуры» как информационный и образовательный ресурс.

«Интерактивный атлас» является уникальным просветительским проектом, аккумулирующим в себе информацию об истории, языках и культуре коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также способствует сохранению этнокультурного и языкового многообразия страны», - подчеркнула в своем выступлении Фарида Юсуповна.

В процессе создания программного обеспечения для «Интерактивного атласа» использовались только российские и открытые технологии, что, в свою очередь, обеспечивает импортонезависимость и информационную безопасность, а также предоставляет пользователям удобный доступ к материалам сайта.

II международный конгресс «Язык, культура и технологические транзиты: новые грани человеческого» состоялся 23 – 25 ноября 2023 г. в Томском государственном университете. Конгресс является дискуссионной площадкой для обсуждения глобальных социогуманитарных вызовов современного общества, а также продолжит традицию поиска совместных решений для развития социогуманитарного знания.

Текст: Чанхиева Ф.Ю.
Фото: Пресс-служба РГГУ