РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



На юридическом факультете ИЭУП РГГУ состоялся правовой квиз ко Дню Конституции РФ
08.12.2023

На юридическом факультете ИЭУП РГГУ состоялся правовой квиз ко Дню Конституции РФ

5 декабря 2023 года на юридическом факультете ИЭУП РГГУ состоялся правовой квиз ко Дню Конституции РФ «Основной закон и точка».


Ребята 3 и 4 курса государственно-правового профиля разделились на шесть команд, чтобы разобраться в конституционных нормах. Квиз подготовили студенты юридических факультетов РУДН, РАНХиГС, РУП, РГСУ, МГИМО (МИД) и РГГУ, объединенные в молодежное движение партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» (представитель РГГУ – студент 4 курса Колесов Захар).

Квиз состоял из 3 туров. Сначала вопросы показались участникам легкими (например, сколько судей в Конституционном Суде РФ, сколько областей в составе России и т.п.). 

Однако по мере прохождения соревнования стало понятно, что для правильных ответов потребуется разобрать ситуацию, выработать коллективное решение и принять ответственность за команду. Например, был представлен документ, в котором требовалось найти нарушение избирательных принципов. Самым необычным оказался последний тур, в котором конституционные положения были спрятаны в ребусы. Какие-то команды справлялись с ними мгновенно, какие-то так и не расшифровали ни одного.

Не только победители, но и все участники получили именные сертификаты, подписанные председателем партии С. Мироновым.

Благодарим Попову Д.А., Перепелкину М.А., Чиркову С.Д., Коняхина М.С., Березнева Ю.А., Кряжеву Д.А. за проведение правового квиза.

Текст: Заиграева О.В.
Фото: Заиграева О.В.