В РГГУ прошло заседание логико-философского студенческого семинара

В РГГУ прошло заседание логико-философского студенческого семинара

4 декабря на завершающем заседании логико-философского студенческого семинара «Кинофильмы мысли и возможные миры» была затронута проблема связи философской логики с когнитивной наукой, ключевую роль в которой сегодня играют психологические и нейро-физиологические исследования

Выбранная тема органично вписалась в общую проблематику логико-философского студенческого семинара этого семестра – пути демаркации логического знания. В своем современном виде проблема была поставлена в конце прошлого столетия и до сих пор не нашла окончательного решения. Безусловно, несколько встреч не позволяют охватить все направления развития и применения логического знания, но подобная полнота и не является задачей семинара. Заседания проводятся для того, чтобы студенты могли обратиться к интересующим их проблемам, познакомиться с актуальной литературой, оценить предложенные решения и определиться в своей дальнейшей исследовательской работе.

В свое время логика дистанцировалась от психологии, а в наши дни эти науки ищут точки для совместной работы. Одной из таких точек стало сотрудничество логической теории экзистенциальных графов, которая рассматривалась на одной из прошлых встреч, и теории ментальных моделей – одной их ключевых решений психологии рассуждений. На встрече обсуждалось влияние, которое оказала рассматриваемая логическая теория Ч. Пирса на становление теории ментальных моделей. Во второй части семинара дискуссия развернулась вокруг того, какой вклад теория Пирса может внести в теорию ментальных моделей сегодня.

В следующем семестре планируется заслушать несколько докладов, на которых участники семинара представят промежуточные результаты своих исследований, полученные в том числе и благодаря данному семинару.

Текст: Философский факультет
Фото: Философский факультет