Научно-практический семинар СНО «Выдающиеся имена в психологии: 120 лет А.Н.Леонтьева»
11.12.2023

На мероприятии присутствовало более 40 бакалавров и магистров Факультета «Психологии образования»

7 декабря 2023 прошел научно-практический семинар студенческого научного общества Института психологии им. Л.С. Выготского «Выдающиеся имена в психологии: 120 лет А.Н.Леонтьева», организованный кафедрой психологии семьи и детства Института психологии им. Л. С. Выготского

Тематические направления:

1. Творческий путь в науке А.Н.Леонтьева. Белякова Вероника Олеговна, Орехова Анастасия Николаевна, Пензина Милена Ториодоровна, Минаева Дарья Романовна, Астафьева Ольга Сергеевна, магистранты 2 курса «Психология управления образовательными организациями»
2.Общепсихологическая теория деятельности А.Н.Леонтьева, Смирнова Анна Ильинична, 2 курс, Психолого-педагогическое консультирование
3. Научные взгляды А.Н.Леонтьева в контексте современности. Мещерякова Дарья, 3 курс, Психология личности
4. А.Н.Леонтьев: ученый, преподаватель, руководитель. Беспечная Анна Андреевна, 2 курс, Психология служебной деятельности
5. Научная школа А.Н.Леонтьева: деятельность, сознание, личность. Михеева Лада Денисовна, 4 курс, клиническая психология
6. Теория деятельности А.Н. Леонтьева в контексте образования, Медеведева Ирина Анатольевна, магистрант 2 курса «Психология управления образовательными организациями»

Вот лишь малая часть отзывов о мероприятии:

Маркина Анастасия Викторовна Студентка 1 курса Д ИП_ППО_ППК
"Мне очень понравилось вчерашние мероприятие. Я смогла полностью окунуться в историю о Леонтьеве, было достаточно интересно и познавательно"

Зеленцова Яна Владиславовна Студентка 1 курса Д ИП_ППО_ППК
"...Вчера мне удалось побывать на мероприятии, посвященном А. Н. Леонтьеву. Очень много различной интересной информации было представлено об этом выдающемся психологе. Как оказалось, основным наследием Леонтьева является созданная им теория деятельности.
Также Леонтьев изучал сознание. По жизни он был очень хорошим организатором, и благодаря ему создан факультет психологии МГУ. Поразило меня и то, что он является учеником самого Л. С. Выготского. Действительно интересная информация, но я считаю, что если бы информация преподносилась собственными словами рассказчиков, а не читалась строго по бумаге, было бы горааааздо лучше."

Зверков Георгий Григорьевич Студент 1 курса Д ИП_ППО_ППК
"Обрадовало, что выступали молодые, заинтересованные лица, которые, возможно, не имели раньше опыта выступления с работами научной направленности. Приятно было видеть, что некоторые провели исследования и изучили возможности применения деятельностей концепции в современном мире. Очень мотивировало данное действо на становление себя на научный путь.
И заинтересовала идея, озвученная в конце мероприятия об интеграции разных институтов и проведения совместных проектов!"

Ответственные - проф кафедры Психологии и педагогики образования Мишина М.М., зав. кафедрой психологии семьи и детства Чижова К.И., доцент кафедры психологии семьии детства Кожевникова В.В.

Текст: ИП им. Л.С. Выготского РГГУ
Фото: ИП им. Л.С. Выготского РГГУ