РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В Центре изучения религий РГГУ состоялась встреча студенческого научного общества «Религиоведение»
08.12.2023

В Центре изучения религий РГГУ состоялась встреча студенческого научного общества «Религиоведение»

6 декабря 2023 года в 19:00 в Центре изучения религий состоялась встреча студенческого научного общества "Религиоведение"


6 декабря 2023 года в 19:00 в Центре изучения религий состоялась встреча студенческого научного общества "Религиоведение".

На заседании состолось сообщение доцента Центра изучения религий Петра Чистякова об экспедиции Центра изучения религий РГГУ в Бурятию. Одна из особенностей этого региона, чрезвычайно интересного для религиоведа - старообрядчество, существующее здесь с XVIII века. Потомки нынешних старообрядцев, переселённые в Забайкалье из Польши, обжились на новой территории и образовали собственное согласие - их стали называть "семейские". Как живут старообрядцы Забайкалья в наши дни? Чем семейские отличаются от старообрядцев Центральной России? Каковы перспективы полевых исследований старообрядчества в Бурятии?

Доклад Петра Чистяков вызвал живую дискуссию о понятии "этнографичность" и особенностях современного антропологического подхода к исследованию религиозных феноменов, прежде всего, в связи с понятием "lived religion".

Затем состоялся доклад магистрантки первого курса Центра изучения религий Cофьи Куриловой. Она выступила с сообщением "Обоснование актуальности изучения философско-религиозных мотивов политического терроризма в Российской империи". История политического терроризма в Российской империи изучена достаточно подробно, однако вопрос о мотивах политического терроризма вызывает интерес до сих пор. Достаточно подробно изучена группа мотивов, относящихся к политическим, но религиозная сторона вопроса в большинстве исследований либо не затронута, либо упоминается вскользь. Автор считает, что рассмотрение религиозных мотивов дополнит картину политического терроризма в Российской империи и откроет новый взгляд на поступки людей, совершавших теракты.

Запланированный доклад магистрантки первого курса Центра изучения религий Марии Камыниной не состоялся в связи с ее болезнью.

В завершении встречи состоялась небольшая дискуссия о перспективах участия студентов Центра изучения религий в будущем году в программе поддержки студенческой науки РГГУ.

Текст: В.С. Раздъяконов
Фото: В.С. Раздъяконов