РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



СНО «Методы и тексты» провели мастер-класс
08.12.2023

СНО «Методы и тексты» провели мастер-класс

23 ноября прошла четвертая встреча серии мастер-классов Алексея Алексеевича Киличенкова, доктора исторических наук, профессора кафедры истории России Новейшего времени РГГУ, «XX век истории России в кинорепрезентации». Организатором выступило СНО «Методы и тексты»


Тема занятия – «"Потерянное поколение" Гражданской войны». Для подготовки были предложены фильм Никиты Михалкова «Свой среди чужих, чужой среди своих» и рассказ Ивана Бунина «Холодная осень». Также лектор предложил обратиться к стихотворению Набокова «Расстрел».

Анализ ситуации с кардинально разных сторон дал возможность максимально подробно рассмотреть предложенный исторический период. Возникшая дискуссия была тесно связана с темой прошлого мастер-класса: «Гражданская война как источник психотравмы». В ходе мастер-класса студенты погрузились в социальный контекст России после Гражданской войны.

На обсуждение был вынесен вопрос о возможности принятия мира после войны. Возможно ли действительно вернуться с войны и продолжать жить обычной мирной жизнью? В ходе обсуждения мы затронули и вопрос о том, кто же стал носителем травмы. Как война повлияла на героев фильма и рассказа – на тех, кто стал жертвой насилия, его свидетелями, и тех, кто смог от него сбежать?

В завершение встречи Алексей Алексеевич поставил перед аудиторией следующие вопросы: почему именно «потерянное поколение», а не «поколение победителей и что было утрачено самим «потерянным поколением»?


Текст: Святная Анастасия, ИФ, 2 курс
Фото: Мария Ульянкина, ИФ, 3 курс