РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Прошло совместное заседание киноклуба исторического факультета и СНО «Советская повседневность»
08.12.2023

Прошло совместное заседание киноклуба исторического факультета и СНО «Советская повседневность»

Киноклуб Исторического факультета РГГУ продолжает приглашать в качестве экспертов не только историков-профессионалов, но и студентов. В этот раз разбор фильма «Однажды 20 лет спустя» представила ответственный секретарь СНО «Советская повседневность», Софья Тагильцева


Заседание открыл и представил докладчика руководитель Киноклуба, студент четвертого курса исторического факультета - Артём Белоглазов.

«Однажды 20 лет спустя» - фильм 1980 года – рассказывает о советской многодетной семье Кругловых. В кино картине режиссера Юрия Егорова детально показаны не только элементы советского быта, но и повседневность многодетной семьи.

У фильма был реальный прототип, семья, которой вдохновился сценарист. Зрители, используя знания в области истории, отделили художественный вымысел от реальных аспектов повседневности, отраженных в кино картине. Таким образом, участники мероприятия обратились к фильму как к историческому источнику.

Софья предложила собравшимся определить: в ответ на какие вызовы времени был снят фильм и как они в нем отражены. На протяжении всего фильма главная героиня – многодетная мать, Надежда Круглова, переживает непонимание обществом её выбора жизненного пути. В связи с развитием идеи о гендерном равенстве и упрощением процесса развода, более популярны были небольшие семьи. Однако в конце фильма Надежда получает поддержку и восхищение. Действительно в СССР в 70-е гг. наблюдался спад рождаемости и фильм был своего рода пропагандой, что в ходе дискуссии отметили участники.

Также Софья предложила собравшимся выделить интересные на их взгляд аспекты советской повседневности. Обсудили очень много деталей от организации пространства, до распределения обязанностей.

В конце все желающие рассказали о моменте, который запомнился больше всего. Большинство отметили эпизод, где главная героиня режет любимое платье, чтобы сшить дочери новогодний костюм снегурочки. Момент, где ярче всего отражено самопожертвовании матери ради детей затронул всех.

Фильм понравился аудитории, после мероприятия участники продолжали его обсуждать и обмениваться впечатлениями.

Текст: С. Тагильцева
Фото: С. Тагильцева