В РГГУ прошла встреча дискуссионного клуба c названием «Реваншизм XX века: теория и практика»
06.12.2023

7 декабря в РГГУ прошла встреча дискуссионного клуба под названием «Реваншизм ХХ века: теория и практика», в рамках которой студенты обсудили различные проявления реваншизма в истории.

Студенты Факультета Востоковедения и Социально-коммуникативных наук обсудили становление и проявление реваншизма в нацисткой Германии, милитаристской Японии, Израиле, во Франции во времена Третьей республики, а также в других странах. Удалось проследить некоторые общие черты, а также региональные особенности.

В ходе обсуждения студенты смогли выразить своё видение данных исторических процессов, а также проследить динамику влияние идей реваншизма на современные политические течения. После заседания слушатели смогли задать вопросы, на которые получили обстоятельные ответы.

Организаторами конкурса выступили кафедра Современного Востока и Африки ФВиСКН ИАИ РГГУ, а также Клуб Молодых Востоковедов и Африканистов.

Текст: Пензин Ф.
Фото: Пензин Ф.