РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ прошел круглый стол, посвященный Международному дню борьбы с коррупцией
07.12.2023

В РГГУ прошел круглый стол, посвященный Международному дню борьбы с коррупцией

7 декабря 2023 года на юридическом факультете ИЭУП РГГУ прошел круглый стол, направленный на профилактику деструктивных проявлений молодежи в финансово-правовой сфере. 


При реализации мер по противодействию негативному явлению – коррупции важное место занимает профилактика коррупционных преступлений. В рамках правового просвещения и предупреждения противоправного поведения, взаимодействия с общественностью, развития научно-исследовательской деятельности среди студентов РГГУ, 07 декабря 2023 года на юридическом факультете ИЭУП прошел круглый стол, направленный на профилактику деструктивных проявлений молодежи в финансово-правовой сфере.

Семинар был организован кафедрами финансового права и кафедрой уголовного права и процесса для профилактики коррупционной деятельности и предупреждении коррупционных проявлений, а также анализа действующего законодательства.

В работе круглого стола приняли участие студенты РГГУ: 3,4 курсов очной формы финансово-правового профиля, 3,4 курса очной формы финансово-правового профиля, и магистранты 1 курса очной формы обучения по программе «Юрист в финансовой сфере», а также студенты Российского государственного университета нефти и газа (НИУ им. И.М. Губкина) и РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Тема круглого стола вызвала бурное обсуждение, поскольку в новых экономических условиях, перенаправлении экономики, финансовых потоков, формировании новых бюджетных правил, деятельность государственных финансовых институтов и систем, а также особая роль Банка России как мегарегулятора обеспечивают решение актуальных проблем, возникающих в сфере публичных финансов, и одна из самых распространенных проблем – это проблема коррупции. Одним из ключевых вопросов обсуждения стал вопрос концентрации, систематизации и раскрытия научных, образовательных и воспитательных идей и правовых исследований в рамках обсуждения развития финансового и уголовного права, которые полностью обновились и являются одной из самых актуальных отраслей российского права, переживая этап бурного развития. Коррупция является серьезным вызовом для общества и государства. Универсальность стала ее характерной чертой. 

Новизна и значимость представленных научных результатов заключается в том, что в рамках правовых исследований проведен анализ одной из наиболее актуальных проблем правового регулирования – противодействия коррупции. Участниками рассмотрены и проанализированы применяемые на сегодняшний день в Российской Федерации меры по реализации Национальной стратегии противодействия коррупции, отражаемые в правовых актах, в национальном плане противодействия коррупции; выявлены соответствия деятельности уполномоченных органов, а также институтов гражданского общества общепризнанным принципам и нормам международного права в области основных прав и свобод человека и гражданина, зафиксированным во Всеобщей декларации прав человека и в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах; рассмотрены перспективы борьбы с преступлениями коррупционной направленности в контексте развития цифровых технологий; представлены мнения по законности и противодействию коррупции в деятельности органов внутренних дел; рассмотрен оффшор как инструмент коррупции в Российской Федерации.  Представленные в докладах выводы направлены на формирование комплексной оценки современного состояния всех государственных и общественных механизмов, противодействующих воспрепятствованию проведения социальных преобразований и модернизации финансовой системы государства.

Программа круглого стола

Текст: Самойлова В.В.
Фото: Самойлова В.В.