РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Экскурсия на международную выставку-форум «Россия»
11.12.2023

Экскурсия на международную выставку-форум «Россия»

5, 6 и 8 декабря более 70 студентов 2-4 курсов бакалавриата и 1 курса магистратуры направленности «Юрист в финансовой сфере» Юридического факультета РГГУ посетили самое масштабное событие 2023 года на ВДНХ – международную выставку-форум «Россия», которая проходит с 4.11.2023 года по 12.04.2024 года. 


"Россия — открытая страна и при этом самобытная цивилизация. В этом утверждении нет никакой претензии на исключительность и превосходство, но эта цивилизация наша — вот что главное. Её нам передали предки, а мы должны сохранить её для наших потомков и передать дальше."

— Президент России Владимир Путин

Важнейшие достижения регионов нашего государства собраны в единый масштабный проект на ВДНХ, ведь у России богатая история и огромный потенциал для развития: ученые совершают ежедневно открытия, преподаватели обеспечивают передовое развитие нашей страны, культурные традиции бережно хранятся и передаются из поколения в поколение. На территории собраны не только все регионы, но и отрасли экономики, представлены общественные организации, корпорации; работает ежедневная ярмарка, проводятся самые разные экскурсии для всех возрастов и интересов. Студентам было предложено в формате квеста изучить экспозиции и отразить наиболее понравившиеся мероприятия просветительского, научного и делового формата. Сначала студенты в информационном центре ознакомились с картой выставки и по заданному маршруту изучили павильоны. Свой маршрут ребята начали с посещения Галереи «Достижения России».

Мнение студентов: Нам очень понравилось! Галерея представляет собой большой тоннель, в котором находятся большие экраны и на них показаны достижения России, например, развитие технологий, улучшение положения граждан, социальное и культурное развитие и т.п. Нам было интересно! Всем советуем посетить галерею «Достижения России».

В 75-м Павильоне «Регионы России» ознакомились с регионами, их финансовой деятельностью и национальными достижениями, стали участниками ряда культурных мероприятий, заглянули на Ярмарку.

Мнение студентов: Замечательный павильон, где представлены регионы России. Стенды каждого региона очень интересные, полные информации, яркие и живописные. Даже добавили регионы, которые недавно вошли в состав РФ, такие как: Луганская область, Донецкая область, Херсонская область и т.п. Нас очень впечатлило то, что можно всё трогать, везде заходить, смотреть презентации и многое другое.

Далее студенты посетили Павильон 71 «Умные финансы» и Павильон 2 «Сбер», где всех ждали интерактивные зоны, познакомившие c новейшими технологиями в разных сферах, ребятам было предложено пройти этот путь и найти себя во вселенной Сбера. Павильон 71 Он был построен в 1954 году. Изначально это здание предназначалось для демонстрации достижений Центрального Черноземья. Однако в процессе строительства было принято решение разместить в нем экспозицию РСФСР. Сегодня в павильоне «УМНЫЕ ФИНАНСЫ» студенты познакомились с разными этапами развития финансовых и платежных технологий России. Здесь можно получить игровые цифровые рубли, а потом обменять их на сувениры в специальной зоне. Павильон Сбер признан студентами юрфака запоминающимся за интересные экспозиции, где много интерактива и локаций для фото. Отдельный восторг, особенно у студентов, вызвал автомат с газировкой. Павильон состоит из трёх секций: прошлое, настоящее и будущее. Представлены крупнейшие банки, Мосбиржа, ВСК Страхование и другие финансовые компании.

Мнение студентов: Очень интересно! Самый первый зал посвящен истории сбербанка. Очень атмосферно, особенно понравилось, что показали, как выглядели банкоматы в разные времена. Далее идут залы посвященные ИИ и т.д. Нам очень понравилось видео про историю Сбера с разверткой, классный звук, интересная история, красивые декорации.

В Павильоне «Макет Москвы» студенты ознакомились не только с Макетом столицы, но и нашли здание родного РГГУ. Павильон «Макет Москвы» на Главной выставке страны открыл двери после реконструкции 1 ноября 2019 года. Обновленный макет стал почти на треть больше, чем раньше. Теперь в дополнение к уже имеющимся столичным объектам в миниатюре гости могут увидеть Донской монастырь, Екатерининский дворец и многие другие. Главная отличительная особенность макета столицы — поразительная детализация зданий и максимально точное воссоздание элементов ландшафтной архитектуры.

Павильоны I.E.F: Есть интерактивные зоны, в которых можно попробовать себя в роли бурильщика нефтяной скважины или освоить навыки управления нефтяным танкером. Особенно запомнилась лекция по истории переработки нефти в России! Представлены экспозиции с образцами нефти и информация о них. Поражают масштабы декораций и точность макетов результатов промышленности. Множество локаций, содержащие полезную информацию, а также живописные фотозоны. Можно изучать представленные экспонаты, включая механизм и строение каждой детали. Павильон Е, по мнению студентов, стал одним из самых интересных и запоминающихся. Экскурсия заняла примерно 40 минут, за которые студенты прошли около 5 залов, в которых рассказывали о всех достижениях Газпрома, узнали подробный процесс получения газа, изучили горные породы и т.п. Плюсом стало большое количество интерактива и локаций для фото.

Павильон АТОМ - просветительский комплекс с крупнейшей и самой современной в России экспозицией, посвящённой ядерной энергии.

Мнение студентов: Невероятный павильон, раскрывающий историю становления атомной энергетики в России. Крайне познавательно, увлекательно, информация легка для восприятия даже неподготовленного человека. Много интерактивного оборудования, разнообразные зоны отдыха, стеллажи с книгами по ядерной физике, стулья перед большими экранами с историей холодной войны и гонки вооружений и т.п.

Завершающим звеном квеста стало посещение Дома молодежи и фермы Новопростоквашино.

Мнение студентов: Дом молодежи на выставке "Россия" оставил у нас незабываемые впечатления. Тем, кто интересуется современной молодежной культурой, возможностями для развития и реализации, путешествиями и творчеством, обязательно советуем посетить это интересное и интерактивное пространство. В самом Доме молодежи можно принять участие и понаблюдать за различными культурными мероприятиями и мастер-классами. Задумка данных мастер-классов направлена на саморазвитие и самореализацию молодёжи.

В завершении пройденного маршрута студенты выразили единое мнение о том, что на международную выставку-форум «Россия» можно приходить каждый день, всей семьей или с друзьями, компаниями.

Ответственным лицом от юридического факультета за организацию и сопровождение студентов на выставку-форум назначена: к.ю.н., доц., доцент кафедры финансового права юридического факультета ИЭУП РГГУ - Самойлова Валентина Владимировна. 

#выставкаРоссия

#ЮрФакРГГУ

#СтудентРГГУ

#РГГУ

#МеждународнаяВыставкаФорумРоссия

Текст: Самойлова В.В.
Фото: Самойлова В.В.